301361-2023 - ErgebnisDeutschland-Pforzheim: Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Grünpflege Schlossgarten Rastatt
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-95010
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
77340000 Baum- und Heckenschnitt
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In der histor. Gartenanlage des Residenzschlosses Rastatt sind landschaftsgärtnerische Unterhaltungsarbeiten nach DIN 18919 durchzuführen. Die regelmäßig durchzuführenden Arbeiten umfassen die Pflege von: Kleingehölz-, Bodendecker-, Rosen- und Kletterpflanzenflächen: ca. 3.400 m²; Formschnitthecken: ca. 3.400 m²; Rasen- bzw. Wiesenentwicklungsflächen: 18.400 m²; Wassergebundene Wege und Flächen mit Naturstein: ca. 25.500 m²; Wasserbecken mit Pflanzen: ca. 625 m²; Beseitigen von Herbstlaub auf Grün- und Wegeflächen: 43.900 m²; Kübelpflanzen 14 St.; Reinigung von Entwässerungseinrichtungen in Wegen und Plätzen.