301388-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Neubau Leoschule - Erd- und Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Leoschule - Erd- und Rohbauarbeiten
BeschreibungFür den Neubau der dreizügigen Grundschule "Leoschule" in Lünen werden die Rohbauarbeiten ausgeschrieben.
Interne Kennung7-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Leistungen umfassen: - Baustelleneinrichtung: Einrichtung, Vorhaltung und Räumung der Baustelle einschließlich aller erforderlichen Sicherheits- und Arbeitsschutzmaßnahmen. - Erdarbeiten: Profilgerechter Aushub der Baugrube, Bodenverbesserung, Herstellung von Schottertragschichten, Wasserhaltung sowie Verfüllung der Arbeitsräume. - Entwässerungsarbeiten: Herstellung von Rohrgräben, Verlegung von Schmutz- und Fettabwassersystemen unter der Bodenplatte sowie zugehörige Dichtheitsprüfungen. - Beton- und Stahlbetonarbeiten: Ausführung der Gründung mit Streifen- und Einzelfundamenten, Herstellung der Bodenplatte, Wände, Stützen, Unter- und Überzüge, Decken sowie Treppenanlagen. Einschließlich Attika-Konstruktionen und umfangreicher Bewehrungsarbeiten. - Abdichtungsarbeiten: Abdichtung der erdberührten Bauteile, Sockelabdichtung, Abdichtung der Bodenplatte sowie provisorische Abdeckungen von Öffnungen. - Mauerarbeiten: Ausmauerung von Wandöffnungen in Schachtbereichen. - Sonstige Leistungen: Vermessungsarbeiten, Stundenlohnarbeiten sowie Erstellung von Dokumentationsunterlagen. Details sind dem Leistungsverzeichnis und den dazugehörigen Anlagen zu entnehmen.