301393-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Erbringung von Generalplanerleistungen für die Erweiterung der Klassenräume für die Kurt-Schumacher-Schule in 61184 Karben, sowie Errichtung der Außenanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErbringung von Generalplanerleistungen für die Erweiterung der Klassenräume für die Kurt-Schumacher-Schule in 61184 Karben, sowie Errichtung der Außenanlagen
BeschreibungErbringung von Generalplanerleistungen (Architekten- u. Fachplanungsleistungen gem. Auftragsbekanntmachung) für die Erweiterung der Klassenräume für die Kurt-Schumacher-Schule in 61184 Karben, sowie Errichtung der Außenanlagen.
Interne Kennung24-5-286
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungTitel 1: "Erweiterung der Klassenräume" Im Zuge der Maßnahme 'Erweiterung der Klassenräume der Kurt-Schumacher- Schule in Karben', soll ein barrierefreier Neubau mit Aufzugsanlage entstehen. Der beigefügte Übersichtsplan stellt die derzeitige Bebauung dar, wobei der Neubau nur beispielhaft gekennzeichnet ist. Die Lage eines geeigneten Standortes auf dem Schulgelände ist zu prüfen. Hierfür soll in der Leistungsphase 1 eine Machbarkeitsstudie erstellt werden. Unter Umständen wird es nach Entscheidung durch den Bauherrn auch nötig sein eine Standortanalyse anzufertigen. Die Anordnung auf dem Gelände ist, wenn irgend möglich, so zu wählen, dass keine zusätzlichen Schulhöfe entstehen, sondern möglichst zentrale Schulhofbereiche bestehen bleiben, sodass eine Aufsicht der Pausenzeiten wie bisher gewährleistet sein kann. Möglicher Standort auf dem Gelände Es ist denkbar, dass der Bereich zwischen Altbau und Hauptgebäude als Standort genutzt wird. Hierfür wird es notwendig sein, dass der Klassenbau (E-Bau), angrenzend an den Altbau, abgerissen wird. Für die Planung und Umsetzung der Abbrucharbeiten, falls notwendig, wurde die besondere Leistung "Mitwirken bei der Vergabe von Planungs- und Gutachterleistungen" integriert. Gleiches gilt für das Verlegen des grünen Klassenzimmers im Bereich dieses Baufeldes an einen geeigneten Standort auf dem Schulgelände. Eine bauliche Anbindung an das bestehende Hauptgebäude und, je nach festgelegtem Standort, den Altbau ist denkbar und muss, insbesondere hinsichtlich Brandschutzthemen und Brandschutzkonzept (unter Berücksichtigung der angebundenen Bestandsgebäude), geprüft werden. Ist eine Verbindung zwischen Hauptgebäude und Altbau sinnvoll, ist dies umzusetzen. Gleiches gilt für eine mögliche Einbindung von Bestandsgebäuden. Vorgenannte Leistungen wurden daher optional mit aufgenommen. Aus technischer Sicht ist eine Anbindung zu favorisieren. Projektziel: Ziel des funktionalen Anbaus in kompakter Bauweise an der Kurt-Schumacher- Schule ist in qualitativer Hinsicht, ein ökologisches Gebäude zu errichten, das unter anderem auch bei der zunehmenden Sommerhitze ohne Installation einer Klimaanlage eine angenehme Lernatmosphäre (für eine gesundheitlich zuträgliche Raumtemperatur sind gem. Arbeitsstättenverordnung i. V. m. den Technischen Regeln für Arbeitsstätten (ASR) hier Punkt 4.3 und 4.4 geeignete Sonnenschutzmaßnahmen bei Raumtemperaturen über 26 Grad Celsius zu treffen) bietet. Eine zentrale oder dezentrale Klassenraumbelüftung ist optional möglich. Welche Lüftungsart zum Einsatz kommt, wird nach Prüfung/Empfehlung durch den Fachplaner im Projekt durch den Bauherrn entschieden. Weiterhin sollen die Bewirtschaftungskosten insbesondere mit den Kostentreibern Reinigung, Hausmeisterdienste, Wärme, Strom, Instandhaltung (Berücksichtigung von eventuellen Vandalismusschäden durch Schulbetrieb) und Wartung über den Lebenszyklus des Gebäudes (Errichtungsphase, Nutzungsphase: 50 Jahre, Verwertungsphase) verringert bzw. auf das Notwendigste minimiert werden. Bei der Planung und Ausführung des Projekts ist stets die Wirtschaftlichkeit zu berücksichtigen. Das Projekt ist innerhalb der Budgetvorgabe des Bauherrn (Gesamtausgabebedarf GAB) zu planen. Architektonische Entwürfe, die der Vorgabe "Funktionale und kompakte Bauweise" entgegenstehen, sind nicht gewünscht. Zusatzkosten sind zu vermeiden und Materialien und Einrichtungen sind in einem guten Standard (keine gehobene Ausführung) zu planen, um unnötige Kosten zu vermeiden. Auftragsänderungen sind dann möglich, wenn Sie vom Bauherrn gewünscht und schriftlich bestätigt werden und wenn sie den Gesamtcharakter des Auftrags nicht verändern. Bitte entnehmen Sie weitere Informationen aus der Anlage 01_Projektbeschreibung.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenBitte beachten Sie, dass es sich bei dem Titel 2 nur um eine optionale Leistung handelt. Sollte diese Leistung benötigt werden, wird sie nachträglich separat beauftragt. Zusätzlich befinden sich in den einzelnen Leistungsphasen weitere optionale Leistungen (besondere Leistung), hier werden im Vorfeld Preise zwar abgefragt, aber auch hier erfolgt die Beauftragung separat. Im Laufe des Ausführungszeitraums können weitere folgende Optionen zur Ausführung kommen: 1. Mehraufwendungen durch den Einsatz von Klassenraumlüftungsanlagen oder der Errichtung einer zentralen Lüftungsanlage 2. Errichtung einer Photovoltaikanlage