301397-2022 - ErgebnisDeutschland-Kahl am Main: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau einer Kindertagesstätte in Kahl am Main - Objektplanung Gebäude und Innenräume
Referenznummer der Bekanntmachung: n.def.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Kahl am Main plant den Neubau einer Kinderbetreuungseinrichtung mit 8 Gruppen (4 Regel- und 4 Krippengruppen).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Hinweis:Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus.Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen.Der AG weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Hono-rartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.Verfahrensgegenstand ist die Objektplanung Gebäude und Innenräume(Architektenleistung HOAI 2021 Teil 3, Abschn. 1, §§ 34 ff):- stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 3 bis 9 + Restleistungen der LPH 2- vorerst nur Stufe (1) 2 mit LPH (2) 3 + 4 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen- weitere Stufen gem. Vertragsmuster (nach HAV-KOM)Besondere Leistungen:- Mitwirken bei Förderverfahren (Stufe 1+2) und Zuarbeit Verwendungsnachweis (Stufe 3+4)(Die jeweilige Antragsstellung erfolgt durch den AG selbst)Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Finanzmittel und Förderzusage beabsichtigt.Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht.Es wurden bereits Planungsleistungen nach HOAI Objektplanung vergleichbar LPH 1 + 2 (Vorplanung mit Kostenschätzung) erbracht. Die vorliegenden Planungsleistungen sind zu bewerten und die Überprüfung und Einarbeitung sowie die verantwortliche Übernahme der Unterlagen ist gem. § 8 HOAI zu vereinbaren.Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen in Stufe 1 entnommen werden.Die komplette Vorplanung mit Kostenschätzung wird erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt.Es wird davon ausgegangen, dass damit die Zielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist. Fortsetzung aus II.1.4) Gewünscht ist ein 2-geschossiges Gebäude. Die 4 Krippengruppen für insgesamt 48 Kinder befinden sich im Erdgeschoss, die 4 Regelgruppen für 100 Kinder im Obergeschoss. Die Einrichtung soll so konzipiert sein, dass die Möglichkeit besteht, ein integratives Betreuungsangebot anbieten zu können. (1 Inklusionsplatz in der Kinderkrippe + 3 Inklusionsplätze im Kindergarten) Kennzahlen: - Kindergarten: 4 Gruppen mit 102 Plätzen (inkl. 1 Inklusionsplatz [= 3 normale Plätze]) - Kinderkrippe: 4 Gruppen mit 54 Plätzen (inkl. 3 Inklusionsplätze [= 9 „normale“ Plätze]) - Nutzfläche = ca. 1.680 m² - BGF = ca. 1.900 m² Ein flexibles Gebäude in modularer Bauweise, welches später mit unterschiedlichen Kinderbetreuungskonzepten in den einzelnen Gruppen genutzt werden kann, ist wünschenswert. Der durchgehende KiTa-Betrieb während der gesamten Bauphase im Bestand (Container-Kindergarten) soll gewährleistet sein. Nach Umzug in die neuen Räumlichkeiten soll das Bestandsgebäude vollständig abgebrochen werden. Die Abbruchmaßnahmen sollen durch den Architekten geplant und betreut werden. Die Gesamtkosten (KG 200 – 700 nach DIN 276) werden anhand von Kostenrichtwerten vorläufig mit ca. 6,72 Mio. € brutto inkl. 19,0 % MwSt. geschätzt. Das Vorhaben wird nach FAG / FAZR mit öffentlichen Mitteln gefördert. Terminvorschau: - Start umgehend nach Abschluss VgV – Planungsphase 2022 - Bauausführung ab Ende 2022 - Gesamtfertigstellung Ende 2023