301414-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag IT-Entwicklungsleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: EK-2022/03
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die KV Hessen beabsichtigt den Abschluss von Rahmenvereinbarungen bzgl. Entwicklungs- und Integrationsleistungen für
- Softwarekomponenten (z.B. im Bereich Stammdatenverwaltung, Antragsverwaltung)
- Individual-Software, d.h. fachspezifische Anwendungen
- Anbindung an Drittsysteme zwecks Datenaustausch
sowie weitere übergreifende Beratungs- und Unterstützungsleistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Entwicklungsleistungen umfassen:
- Implementierung der funktionalen Anforderungen, Oberflächenentwicklung
- Entwicklung und Integration von Datenmodellen und Datenbanken (Backend)
- Entwicklung der Business-Logik (Geschäfts- und Datenzugriffs-Logik)
- Technische Integration und Anbindung an Drittsysteme
- Einbindung Datawarehouse-Lösungen
- Umsetzung nicht-funktionaler Anforderungen, z. B. Performanzoptimierung, Konfiguration, Berechtigungen, IT-Sicherheitsvorgaben)
- Integration in das Gesamtsystem mit allen fachlichen, technischen sowie Sicherheits-Vorgaben aus dem KVH-Umfeld
- Architekturdokumentation nach Vorlage der KVH