301445-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Wärme- und Kälteversorgungsanlagen Sockel (VE 060), CVK, DHZC
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWärme- und Kälteversorgungsanlagen Sockel (VE 060), CVK, DHZC
BeschreibungDie Charité - Universitätsmedizin Berlin, Charitéplatz 1, 10117 Berlin, beabsichtigt die Errichtung eines zukunftsweisenden Neubaus für das Deutsche Herzzentrum der Charité (DHZC) am Augustenburger Platz 1, 13353 Berlin, im südwestlichen Bereich des Campus Virchow Klinikum (CVK). In dem geplanten Neubau werden die Zentrale Sterilgutversorgung (ZSVA) und die Zentrale Notaufnahme (ZNA) untergebracht. Auf dem Dach des Gebäudes wird ein Hubschrauberlandeplatz errichtet. Die ausgeschriebenen Bauleistungen umfassen die Wärme- und Kälteversorgungsanalgen für den Sockel (Ebenen U2 bis E05) für das neu errichtete Gebäude DHZC mit folgenden Hauptmerkmalen. Wärmeversorgung: -Fernwärmeübergabestationen je 1,400 kW (2 St) -Fernwärmeübergabestationen je 1.200 kW (2 St) -Wasser-Wasser-Wärmepumpe zur Energieverschiebung 350 kW (1 St) -Schichtenspeicher 7.000 l (1 St) -Verteiler/ Sammler (3 St) -Druckhaltungen (4 St) -Regelgruppen (15 St) -Systemtrennung über Plattenwärmeübertrager (2 St) -Warmwasserbereitung 2stufig im Durchlaufprinzip mit 2 Pufferspeichern je 2.500 l (1 St) -Türluftschleieranlagen (10 St) -Heiz- Kühldecken Metallkassetten mit GK-Fries (9.400 m²) -Fußbodenheizung/ -kühlung (1.050 m²) -Rohrleitungen Stahlrohr schwarz DN100 bis DN200 (950 m) -Rohrleitungen Stahlrohr schwarz DN40 bis DN80 (1.900 m) -Rohrleitungen Stahlrohr schwarz DN15 bis DN32 (1.200 m) -Rohrleitungen Edelstahl DN65 bis DN100 (600 m) -Rohrleitungen Edelstahl DN32 bis DN50 (2.100 m) -Rohrleitungen Edelstahl DN15 bis DN25 (8.300 m) -Röhrenradiatoren (130 St) -Plattenheizkörper (12 St) -Erstellung und Betrieb der Winterbaubeheizung über Lufterhitzer (60 St) Kälteversorgung: -Schichtenspeicher 7.000 l (1 St) -Kälteübergabestationen mit 4 Pumpengruppen 2.000 kW (2 St) -Verteiler/ Sammler (2 St) -Druckhaltungen (3 St) -Regelgruppen (15 St) -Maschinenkühlung med. Großgeräte (MRT, CT, Vakuumpumpen) -Systemtrennung über Plattenwärmeübertrager (7 St) -Gebläsekonvektoren (ca. 100 St) -Hygienekassetten (ca. 25 St) -Klimaschränke (14 St) -Anschlüsse an das Kältesystem des Campus innerhalb des Neubaus -Rohrleitungen Stahlrohr schwarz DN100 bis DN350 (2.500 m) -Rohrleitungen Stahlrohr schwarz DN40 bis DN80 (3.200 m) -Rohrleitungen Stahlrohr schwarz DN15 bis DN32 (800 m) -Rohrleitungen Edelstahl DN65 bis DN150 (600 m) -Rohrleitungen Edelstahl DN32 bis DN50 (4.600 m) -Rohrleitungen Edelstahl DN15 bis DN25 (4.100 m). Die Kälteversorgung erfolgt über das Campusnetz. Beide Kälteübergabestationen mit jeweils 2.000 kW werden in der Kältezentrale im U1 aufgestellt. Es bestehen gesonderte Anforderungen nach dem Berliner Ausschreibungs- und Vergabegesetz (BerlAVG), siehe Vergabeunterlagen. Nähere Informationen können den auf der Vergabeplattform der Charité (https://vergabeplattform.charite.de) zur Verfügung gestellten Unterlagen entnommen werden.
Interne KennungAB 115/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331231 Installation von kältetechnischen Anlagen, 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 45331231 Installation von kältetechnischen Anlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45000000 Bauarbeiten