301492-2026 - Ergebnis
Deutschland – Öfen und Zubehör – UHT-Erweiterung der Black Line-Pilotanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUHT-Erweiterung der Black Line-Pilotanlage
BeschreibungUHT-Erweiterung der Black Line-Pilotanlage
Interne Kennung3.5-014/26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42942000 Öfen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas strategische Konzept zur Etablierung des Forschungsfeldes „Carbonfaser- und Verarbeitungstechnologien“ in Sachsen und speziell in der Lausitz zielt auf die Schlüsseltechnologie „Leichtbau“ als Innovationstreiber. Die damit verbundene Carbonfaser-Pilotlinienforschung ergänzt etablierte Forschungsschwerpunkte der TU Chemnitz komplementär, ordnet sich einzigartig in die Leichtbaustrategie des Bundes und der Länder ein und stellt einen Nukleus für neue Leichtbauwerkstoffe dar. Die aktuelle Marktsituation und insbesondere neue Forschungsaspekte zu Hochleistungsfasern aus Carbon bedingen eine Erweiterung der Black Line Pilotanlage um einen zusätzlichen höheren Temperaturbereich sowie noch reinere Inertgase um Hochleistungsfasern zu erzeugen. Daraus ergebenden sich wesentlich neue Anwendungsfelder für Luft- und Raumfahrtforschung für die Professur SLK. Diese neuen Funktionen im Labormaßstab erfordern eine Erweiterung der bereits im Herstellprozess befindlichen Anlage.
Interne KennungLOT-0001