301580-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – messe- kongress- kulturforum saarbrücken - rohbauarbeiten - auftragsvergabe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelmesse- kongress- kulturforum saarbrücken - rohbauarbeiten - auftragsvergabe
BeschreibungDie bestehende und denkmalgeschützte Congresshalle in der Landeshauptstadt Saarbrücken soll um ein modernes und multifunktionales Gebäude (Projektabkürzung MKK) für Kongresse, Messen, Ausstellungen und weitere Veranstaltungsformate (MICE - Meetings Incentives Conventions Exhibitions) erweitert werden. Neben dem primären Ziel der Ergänzung des kulturellen Angebots der Landeshauptstadt Saarbrücken sowie der wirtschaftlichen Belebung der Innenstadt, soll auch das Stadtbild entlang der Saar im direkten Umfeld des Bürgerparks und der Saarpromenade aufgewertet werden. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Rohbauarbeiten. Sie umfassen Baustelleneinrichtungsarbeiten, Erdarbeiten, Stahlbetonarbeiten, Mauerwerksarbeiten, Abdichtungsarbeiten und TGA-Leistungen. Die Arbeiten sind im Zeitraum Juli 2026 bis September 2027 durchzuführen.
Interne Kennungmkk-2025-11-rohbau
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensVgl. § 3 EU VOB/A
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001