2. Verfahren
Verfahren
Titel: CFF/CJ Ligne 226 – Sonceboz – Moutier / Renouvellement Intégral et Modernisation : Travaux de génie civil
Beschreibung: Das Erneuerungs- und Modernisierungsprojekt (RIM) zwischen Sonceboz und Moutier, das von der SBB und den Chemins de fer du Jura (CJ) getragen wird, zielt auf mehrere Ziele ab. Viele Perrons haben das Ende ihrer Lebensdauer erreicht und könnten in den nächsten Jahren zu einer zunehmenden Betriebsunverfügbarkeit führen. Zudem entsprechen die meisten der derzeit im Projektperimeter in Betrieb befindlichen Perrons nicht den Anforderungen des Behindertengleichstellungsgesetzes (BehiG). Das Projekt zielt daher auf die Erneuerung, Modernisierung und Ertüchtigung dieser Strecke ab. Das Projekt ist in drei verschiedene Lose unterteilt: - Los 1: Bahnhof Tavannes, SBB und CJ - Los 2: Tavannes–Malleray und Bahnhof Reconvilier - Los 3: Malleray–Court, Bahnhöfe Malleray, Sorvilier und Court NB: Es müssen zwingend alle 3 Lose angeboten werden (vgl. Ausschreibungsunterlagen).
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Los 2 : Tavannes – Malleray und Gare de Reconvilier
Beschreibung: Das vorliegende Los betrifft die Erneuerung verschiedener Bahnanlagen zwischen Tavannes und Malleray sowie die Anpassung des Bahnhofs Reconvilier an die BehiG-Normen unter der Verantwortung der SBB. Die wichtigsten Merkmale der in den Vertrag aufgenommenen Objekte, die von diesen Arbeiten betroffen sind, sind: - Ein 120 Meter langes BehiG-Perron H55; - Rückbau Fahrbahn, Perrons und Gastanks ; - Gleisinfrastruktur; - Gleisoberbau (Schotterreinigung) - Zwei Bahnübergänge mit Platten vom Typ Strail nach Reconvilier; - Aufgleisplatz; - Fahrleitungsfundamente; - Signalfundamente; - Kabelkanäle; - Schutzrohre; - Kabelschacht; - Motorenfundamente und BUe-Signale; - Entwässerungsnetz und Sammler; - Geländer, Zäune, Markierungen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten