301637-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Datenverarbeitungsdienste – Rahmenvertrag für umfassende technische Dienstleistungen bei Volucap
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für umfassende technische Dienstleistungen bei Volucap
BeschreibungWir suchen ein qualifiziertes Unternehmen mit umfassender Erfahrung in IT-Infrastruktur, Software- und Hardwarewartung sowie Systemintegration, das als Servicedienstleister für Volucap im Rahmen eines langfristigen Rahmenvertrags tätig wird. Der Fokus liegt auf der regelmäßigen Wartung, Aktualisierung und Optimierung der IT- und Hardwaresysteme unseres volumetrischen Studios, um eine hohe Betriebssicherheit und Performance zu gewährleisten. Dazu gehören die kontinuierliche Systemüberwachung, Fehlerbehebungen sowie die Integration neuer Software- und Hardwarelösungen zur Weiterentwicklung unserer technischen Infrastruktur. Nachgelagert umfasst der Leistungsumfang auch den Bau neuer Hardware-Komponenten und das Design spezifischer Kamerarigs. Ziel ist es, den reibungslosen Betrieb unserer hochspezialisierten volumetrischen Plattform langfristig sicherzustellen und weiterzuentwickeln. Der Rahmenvertrag läuft bis zum 31.08.2025 mit der Option auf Verlängerung, sodass die maximale Gesamtlaufzeit 48 Monate ab Zuschlagserteilung beträgt.
Interne KennungV-2025-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas offene Verfahren garantiert Transparenz und Chancengleichheit für alle Bieter. Die Angebote werden nach einem Punktesystem bewertet, wobei die wirtschaftlichsten Angebote bevorzugt werden. Bieter haben während des Verfahrens die Möglichkeit, Fragen zu stellen, und sind bis zum Ablauf der Bindefrist an ihre Angebote gebunden. Das Verfahren folgt den geltenden nationalen und europäischen Vergaberechtsvorschriften.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72500000 Datenverarbeitungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50340000 Reparatur und Wartung von audiovisuellen und optischen Geräten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Projektphase 1. 1. Sie arbeiten eng mit dem internen Team von Volucap zusammen, um die kontinuierliche Optimierung und Anpassung der entwickelten Lösungen zu gewährleisten. 1. 2. Sie gewährleisten die Entwicklung, den Bau und die Implementierung neuer Hardwarelösungen, insbesondere Kamerarigs, und stellen sicher, dass diese Lösungen in die VFX Hollywood Pipeline integriert werden können. 1. 3. Sie liefern alle geistigen Eigentumsrechte, einschließlich Quellcodes und CAD-Daten, die im Rahmen des Projekts entstehen, durch ein vollständiges Buyout an Volucap, wodurch Volucap die vollständige Kontrolle über die Weiterentwicklung erhält. 2. Betrieb und Support 2. 1. Sie gewährleisten die ordnungsgemäße Wartung und das regelmäßige Update des volumetrischen Studios, um einen reibungslosen Betrieb sicherzustellen. 2. 2. Sie sichern den Betrieb der entwickelten Softwarelösungen, einschließlich der kontinuierlichen Bereitstellung von Updates und Patches gemäß den neuesten Sicherheits- und Funktionsstandards. 2. 3. "Sie bieten deutsch- und englischsprachigen Support sowohl per E-Mail als auch telefonisch während der üblichen Betriebszeiten von Volucap. 2. 4. "Sie stellen sicher, dass alle entwickelten und implementierten Lösungen mit den spezifischen branchenspezifischen Workflows und technischen Standards kompatibel sind. 3. Sicherheits- und Vertraulichkeitsanforderungen 3. 1. Sie bestätigen die DSGVO-Konformität aller bereitgestellten Lösungen und stellen sicher, dass die geltenden Datenschutzrichtlinien eingehalten werden. 3. 2. Sie gewährleisten die Vertraulichkeit aller von Volucap bereitgestellten Daten und sichern diese gemäß den höchsten Sicherheitsstandards. 3. 3. Sie stellen sicher, dass alle Protokolle und Berichte revisionssicher sind und auf Anfrage zur Verfügung gestellt werden können. 4. Vertragslaufzeit und Flexibilität 4. 1. Sie sind bereit, einen Rahmenvertrag mit einer Vertragslaufzeit bis zum 31.09.2025 mit der Option auf Verlängerung abzuschließen. 5. Lizenzen und Eigentumsrechte 5. 1. Der Anbieter stellt sicher, dass alle entwickelten Komponenten, einschließlich Software und Lizenzen, zur exklusiven Nutzung an Volucap übertragen werden. 5. 2. Die Nutzung aller geistigen Eigentumsrechte erfolgt ausschließlich durch Volucap, um die langfristige Kontrolle und Weiterentwicklung sicherzustellen.
Optionen
Beschreibung der OptionenNach Bedarf unter anderem für den Bau neuer Hardware und das Design von Kamerarigs