301662-2022 - ErgebnisDeutschland-Coburg: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ZV - SÜC Bus und Aquaria GmbH - Generalsanierung Aquaria - Ingenieurleistungen Fachplanung Technische Ausrüstung AG 4-6
Referenznummer der Bekanntmachung: 1020-0452-2021/001227
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ingenieurleistungen Fachplanung Technische Ausrüstung AG 4-6
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Hallenbad Aquaria in Coburg soll generalsaniert werden. Notwendig sind unter anderem die Neuorganisation des Eingangsbereichs, der Gästetoiletten und die Verlagerung der Kasse. Der Gastronomiebereich soll aufgewertet und umgebaut werden. Erneuert werden sollen unter anderem die alte Sauna inklusive der Umkleiden, Duschen, Aufenthalts- und Verwaltungsräume für das Personal, die Sanierung der Becken, der Neuaufbau der Umkleidekabinen, Glasarbeiten und Ertüchtigung der Fassade, Dachdecker- und damit verbundene Stahlarbeiten sowie die Erneuerung der Raumlufttechnik, der Sanitärinstallation, der Heizung, der Badewassertechnik und der Elektroinstallation. Der Außenbereich des Bads, die neueren Saunen und der Erlebnisbereich, der Anfang der 2000er Jahre gebaut wurde, werden nicht saniert. Eine Vorentwurfsplanung liegt bereits vor. Die Sanierungskosten werden derzeit auf 10,7 Millionen Euro geschätzt. Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Gegenstand des Auftrages sind die Planungsleistungen der Gegenstand des Auftrages sind die Planungsleistungen zur Technische Gebäudeausrüstung (incl. Nicht-öffentlicher Erschließung), ALG 4 bis 6 gemäß § 53 ff. HOAI 2013, Leistungsphasen 3 bis 9.