2. Verfahren
Verfahren
Titel: 26M0024 - Achat de prestations de formation FPTLV (3 lots)
Beschreibung: La consultation a pour objet l'achat des prestations de formation FPTLV comprenant 3 lots. • Lot 1 : Accompagner l’autodétermination • Lot 2 : Communication Alternative Améliorée (CAA) • Lot 3 : Parcours de formation pour les agents des services techniques (8 modules)
Interne Kennung: 26M0024
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Les informations et les critères de sélection sont mentionnés dans le règlement de consultation joint au DCE.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80500000 Ausbildung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 - Accompagner l’autodétermination
Beschreibung: L'objectif général de la formation, pour ce lot, est de permettre aux professionnels d’acquérir une compréhension opérationnelle de l’autodétermination des personnes en situation de handicap, au regard du cadre réglementaire et des recommandations de bonnes pratiques professionnelles, afin de faire évoluer leurs postures, leurs pratiques et les organisations de travail vers des accompagnements favorisant l’exercice effectif des choix, la prise de décision et le pouvoir d’agir des personnes accompagnées, dans un cadre sécurisant.
Interne Kennung: 26M0024-1
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 -Communication Alternative Améliorée (CAA)
Beschreibung: L'objectif général de la formation, pour ce lot, est de permettre aux professionnels accompagnant des personnes présentant des difficultés de communication orale de s’approprier les principes de la Communication Alternative et Améliorée (CAA), d’identifier et de maîtriser les outils existants, et de développer des compétences pratiques pour concevoir, adapter et utiliser des supports de communication personnalisés, afin de favoriser l’expression, la participation et les interactions au quotidien des personnes accompagnées.
Interne Kennung: 26M0024-2
Los: LOT-0003
Titel: Lot 3 - Parcours de formation pour les agents des services techniques (8 modules)
Beschreibung: Le parcours de formation intitulé "Parcours de formation pour les agents des services techniques" comprend les modules suivants : - Module 1: l'objectif est de permettre aux agents techniques d’acquérir les connaissances et compétences de base en plomberie afin de réaliser des installations sanitaires simples et d’assurer une maintenance de premier niveau des installations sanitaires courantes au sein des établissements de la fonction publique hospitalière. - Module 2: l’objectif de cette formation est de permettre aux agents techniques de s’approprier les bases théoriques et pratiques de l’électricité afin d’assurer, en toute sécurité, des interventions simples de dépannage et de petits travaux électriques dans les bâtiments des établissements de la fonction publique hospitalière. - Module 3: l’objectif de cette formation est de permettre aux agents techniques de connaître les principes de base du soudage, les différents appareils et accessoires associés, afin de choisir les équipements adaptés et de sécuriser les interventions simples relevant de la maintenance courante des bâtiments. - Module 4: l’objectif de cette formation est de permettre aux agents techniques d’acquérir les connaissances de base techniques nécessaires à la réalisation de travaux courants de maçonnerie traditionnelle dans le cadre de la maintenance des bâtiments des établissements de la fonction publique hospitalière. - Module 5: l’objectif de cette formation est de permettre aux agents techniques de renforcer leurs compétences en électricité du bâtiment afin d’assurer la maintenance de base des blocs autonomes d’éclairage de sécurité (BAES), de réaliser le remplacement de moteurs électriques simples et de comprendre le fonctionnement ainsi que l’entretien des circuits communicants présents dans les bâtiments. - Module 6: l’objectif de cette formation est de permettre aux agents techniques d’acquérir les connaissances de base techniques nécessaires à la réalisation de travaux courants de peinture, incluant la préparation des supports et l’application de produits adaptés aux différents types de surfaces présentes dans les bâtiments. - Module 7: l’objectif de cette formation est de permettre aux agents techniques d’acquérir les connaissances nécessaires pour identifier les différents types de couvertures, repérer les désordres courants, assurer des actions de maintenance de premier niveau et intervenir en sécurité lors des opérations de diagnostic et d’entretien des couvertures et des dispositifs d’évacuation des eaux pluviales. - Module 8: l’objectif de cette formation est de permettre aux agents techniques d’approfondir leurs connaissances et compétences en plomberie afin d’assurer un diagnostic fiable, des interventions de maintenance plus avancées et des réglages optimisés sur des installations sanitaires courantes dans les bâtiments des établissements de la fonction publique hospitalière.
Interne Kennung: 26M0024-3