301744-2023 - ErgebnisDeutschland-Großostheim: Elektrizität
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausschreibung und marktorientiere Beschaffung elektrischer und ökologischer Energie ab 01.01.2024 für die Liegenschaften des Markt Großostheim
Referenznummer der Bekanntmachung: I.1.7-2/23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09310000 Elektrizität
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Abdeckung des Bedarfs an ökologischer elektrischer Energie für SLP-Abnahmestellen, benötigt der Markt Großostheim (Auftraggeber) für den Zeitraum vom 01.01.2024 bis 31.12.2024 einen neuen Stromliefervertrag für 126 Abnahmestellen mit insgesamt ca. 0,9 GWh Strom pro Jahr (Stand 2021). Der Stromliefervertrag endet am 31.12.2024, ohne dass es einer gesonderten Kündigung bedarf. Das festgelegte Verfahren diente der Bestimmung des Auftragnehmers.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur Abdeckung des Bedarfs an ökologischer elektrischer Energie für SLP-Abnahmestellen, benötigt der Markt Großostheim (Auftraggeber) für den Zeitraum vom 01.01.2024 bis 31.12.2024 einen neuen Stromliefervertrag. Der Stromliefervertrag endet am 31.12.2024, ohne dass es einer gesonderten Kündigung bedarf. Das festgelegte Verfahren diente der Bestimmung des Auftragnehmers. Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von ökologischer elektrischer Energie an 126 Abnahmestellen während des Lieferjahres 2024. Der abzuschließende Stromliefervertrag umfasst die Lieferung des gesamten Bedarfs an ökologischer elektrischer Energie zur Versorgung der ausgeschriebenen Entnahmestellen mit ca. 0,9 GWh Strom pro Jahr (Stand 2021). Bei einem angenommenen Verbrauch von 900.000 kWh/a, gem. angebotenem Arbeitspreis, beläuft sich die Auftragssumme, wie unter II.1.7 benannt, auf 158.580,00 € (netto - zzgl. Netzentgelte, Umlagen, Abgaben und Steuern nach geltender Rechtslage).