301769-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Kontroll- und Überwachungsleistungen – 3D- und Bilddaten für die Lichtraumüberwachung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel3D- und Bilddaten für die Lichtraumüberwachung
BeschreibungDas Lichtraumprofil (LRP) ist ein System, welches den Querschnitt von Fahrzeugen und die Abstände von festen Anlagen vom Gleis zueinander in Beziehung setzt. Die meisten Teile des LRP sind von festen Gegenständen freizuhalten. Das für die Schweiz gültige LRP wird in der AB-EBV beschrieben und geregelt. Das LRP wird bei der SBB regelmäßig überwacht. Die SBB AG strebt die Umstellung der manuellen Überwachung auf die «In-Office-Inspektion» an. Hierzu werden georeferenzierte 3D-Punktwolken und Bilddaten benötigt, welche von einem Mobile-Mapping-System auf einem Schienenfahrzeug der SBB bei einer Fahrgeschwindigkeit von maximal 80 km/h erfasst werden. Um eine optimale Datenqualität zu gewährleisten, werden die Messungen ausschliesslich bei trockener Witterung und freier Sicht (nebelfrei) durchgeführt. Je nach Wetterprognose müssen die Messungen kurzfristig verschoben werden. Die Lieferobjekte sind: a) georeferenzierte 3D-Punktwolken b) georeferenziert positionierte Panoramabilder c) zusätzliche Daten zum Import in die bestehende Auswertungssoftware der SBB AG Das jährliche Bedarfsvolumen beträgt ca. 1'200 km Gleis und wird in 10 bis 15 Messschichten unterteilt. Die Messschichten finden in der Regel in den Monaten Mai bis September eines Jahres statt. Diese Ausschreibung dient der Auftragsvergabe einer Probemessung (fester Auftrag) und von jährlichen Messungen (Optionen) gemäß voraussichtlichem Schichtplan 2025 – 2030 (s. Beilage BLH1). Abgrenzungen: - Die Auswertung der Daten, insbesondere die Prüfung des Lichtraumprofils, obliegt der Verantwortung der Organisationseinheit «Überwachung», I-VU-UEW der SBB AG. - Die Beschaffung oder der Betrieb von Messsystemen durch die SBB AG ist nicht Bestandteil dieses Beschaffungsverfahrens.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenSiehe Dienstleistungsvertrag, Kap. 1 "Vertragsgegenstand", Ziff. 1.1 "Nachbestellrechte / Optionen".