2. Verfahren
Verfahren
Titel: CFF/CJ Ligne 226 – Sonceboz – Moutier / Renouvellement Intégral et Modernisation : Travaux de génie civil
Beschreibung: Das Erneuerungs- und Modernisierungsprojekt (RIM) zwischen Sonceboz und Moutier, das von der SBB und den Chemins de fer du Jura (CJ) getragen wird, zielt auf mehrere Ziele ab. Viele Perrons haben das Ende ihrer Lebensdauer erreicht und könnten in den nächsten Jahren zu einer zunehmenden Betriebsunverfügbarkeit führen. Zudem entsprechen die meisten der derzeit im Projektperimeter in Betrieb befindlichen Perrons nicht den Anforderungen des Behindertengleichstellungsgesetzes (BehiG). Das Projekt zielt daher auf die Erneuerung, Modernisierung und Ertüchtigung dieser Strecke ab. Das Projekt ist in drei verschiedene Lose unterteilt: - Los 1: Bahnhof Tavannes, SBB und CJ - Los 2: Tavannes–Malleray und Bahnhof Reconvilier - Los 3: Malleray–Court, Bahnhöfe Malleray, Sorvilier und Court NB: Es müssen zwingend alle 3 Lose angeboten werden (vgl. Ausschreibungsunterlagen).
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1: Bahnhof Tavannes, SBB und CJ
Beschreibung: Das vorliegende Los betrifft den Bahnhof Tavannes SBB und CJ, der sich in der gleichnamigen Gemeinde befindet und die gesamten Arbeiten am Bahnhof und in unmittelbarer Nähe der beiden Bahngesellschaften umfasst. Die wichtigsten Merkmale der von diesen Arbeiten betroffenen Objekte im Rahmen des Vertrags sind: - Zwei 120 Meter lange BehiG-Perrons H55; - Eine Personenunterführung mit drei Rampen und einer Treppe mit Rühlwand-Teilbaugrubenabschlüssen; - Rückbau von Sammelkanälen und Entwässerungen, einer Überdachung von CJ, Rampen und Laderampen, Gastanks, Bahngleisen ; - Überdachung (Metall, Holz) vom Typ S20 - Eine Schutzwand für den Holzverlad; - Stützmauer für das Gleis CJ; - Umschlagplatz Schiene-Strasse; - Unterbau von Meterspurbahnen einschliesslich Schotterreinigung; - 3-Schienengleisunterbau einschliesslich Schotterreinigung; - Unterbau von Normalspurgleisen, einschliesslich Schotterreinigung; - Aufgleisstellen; - Fundamente eines Dienstgebäudes vom Typ Premoco; - Fahrleitungsfundamente; - Signalfundamente; - Kabelkanäle; - Schutzrohre; - Kabelschacht; - Entwässerungsnetz und Sammler; - Geländer, Zäune, Markierungen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten