301812-2023 - ErgebnisDeutschland-München: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterstützungsleistung Open Source "KeyCloak"
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023AHE000001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das IT-Dienstleistungszentrum (IT-DLZ) im Bayerischen Landesamt für Digitalisierung, Breitband und Vermessung benötigt mit Beginn des II. Quartals 2023 Dienstleistungen zur Konfiguration & Weiterentwicklung (Beratungs-/ Dienstleistungsanteil) sowie Wartung, Pflege und Support für den laufenden Betrieb der Software KeyCloak IDP zum zentralen Identitätsmanagement der BayernCloud Schule (ByCS-IDM).
Eine Kernaufgabe des IT-DLZ ist die Bereitstellung zentraler Anwendungen für bayerische Schulen durch unser Schulrechenzentrum im Rahmen des Programms "BayernCloud Schule". Im Zentrum der ByCS steht ein leistungsfähiges Identitätsmanagement-System (IDM) u.a. auf Grundlage von KeyCloak IDP.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel der Ausschreibung ist es, Dienstleistungen zur Konfiguration & Weiterentwicklung (Beratungs-/ Dienstleistungsanteil) sowie Wartung, Pflege und Support für den laufenden Betrieb der Software KeyCloak IDP zum zentralen Identitätsmanagement der BayernCloud Schule (ByCS-IDM) zu erbringen. Es handelt sich um den zentralen Identity Provider für die Authentisierung von bis zu 1,8 Mio. Benutzerinnen und Benutzern an mehr als ein Dutzend angebundene hochlastfähige, im 24/7-Modus betriebene Online-Angebote mittels SAML und OpenIDConnect. Aufgrund des Einsatzes im Schulbetrieb besteht die Anforderung, dass das System die Anmeldung aller Nutzerinnen und Nutzer innerhalb von 30 Minuten leisten muss.
Das IT-System ist installiert in sechs Umgebungen auf zwei kubernetes-Instanzen (Entwicklungsumgebung, Integrierte Entwicklungsumgebung, Integrationsumgebung, Vorproduktionsumgebung, Produktionsumgebung, Schulungsumgebung).
Zu diesen erhält der Auftragnehmer fallweise Zugriff durch den Auftraggeber zum Zwecke der Leistungserbringung.