301849-2024 - Ergebnis
Deutschland – Computeranlagen und Zubehör – Anmietung von Multifunktionsgeräten (Neugeräte) inkl. Serviceleistungen für das Hessische Ministerium des Innern, für Sicherheit und Heimatschutz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnmietung von Multifunktionsgeräten (Neugeräte) inkl. Serviceleistungen für das Hessische Ministerium des Innern, für Sicherheit und Heimatschutz
BeschreibungAnmietung von Multifunktionsgeräten (Neugeräte) inkl. Serviceleistungen für das Hessische Ministerium des Innern, für Sicherheit und Heimatschutz
Interne KennungVG-3000-2024-0027
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Anmietung von Multifunktionsgerätenzum Drucken, Kopieren und Scannen. Bei dem angestrebten Vertrag handelt es sich um einen Mietvertrag inkl. Full-Service. Die Auftragnehmerin stellt auf der Basis von Mietverträgen der Auftraggeberin die Geräte zur Nutzung zur Verfügung, beliefert sie mit den dazugehörigen Verbrauchsmaterialien (außer Papier und Heftklammern) und versorgt sie mit den geforderten Serviceleistungen. Der aktuelle Bedarf umfasst die Anmietung von 26 Geräten, aufgeteilt in 2 Leistungsklassen. Die Geräte müssen an die jeweiligen Standorte geliefert und betriebsbereit aufgestellt werden. Nach Ende der Vertragslaufzeit sind die MFG auf Kosten des Auftragnehmers abzubauen und abzuholen. Leistungsklasse 1 - Bezeichnung kleines Farb-Multifunktionssystem A3 - Anzahl: 10 Leistungsklasse 2 - Bezeichnung großes Farb-Multifunktionssystem A3 - Anzahl: 16. Die Standorte und das geschätzte Druckvolumen sind der Datei "B 05 Standorte und Druckvolumen" zu entnehmen. Die angebotenen Geräte müssen mit dem Umweltzeichen Blauer Engel nach DE -UZ-219 oder gleichwertig zertifiziert sein. Außerdem müssen die Geräte den europäischen Sicherheitsbestimmungen entsprechen und über die CE-Kennzeichnung verfügen. Die genauen Leistungsanforderungen sind im Einzelnen der Leistungsbeschreibung zu entnehmen (Datei "B 04 Leistungsbeschreibung").
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag beinhaltet für den Auftraggeber die Möglichkeit, während der Vertragslaufzeit zusätzliche Geräte nachzumieten (Ergänzungsbeschaffungen). Der Umfang der Ergänzungsbeschaffungen während der Vertragslaufzeit ist auf 20% der ursprünglichen Abnahmemenge begrenzt, d.h. es können maximal 5 Geräte nachgemietet werden (vgl. Ziff. 1.5 der Datei "B 04 Leistungsbeschreibung").