301898-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – Umbau und Sanierung IBA-Terrassen - Haus 2 und 3 - Los 16: Aussenanlagen - Wirtschaftsweg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Sanierung IBA-Terrassen - Haus 2 und 3 - Los 16: Aussenanlagen - Wirtschaftsweg
Beschreibung- Bauleistung Die Stadt Großräschen beabsichtigt im Rahmen des mehrteilig angelegten Strukturwandelprojekts "CAMPUS IBA-Terrassen" Großräschen im 2. Bauabschnitt Teil 1 die Sanierung der IBA-Terassen, der zugehörigen Freiflächen und technischen Ver- und Entsorgungsanlagen am Standort Seestraße 100 in 01983 Großräschen. Die vorliegende Ausschreibung betrifft das Los 16: Aussenanlagen - Wirtschaftsweg am Haus 2 und 3.
Interne KennungBL 2026-04-288
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44113130 Pflastersteine, 45233260 Bau von Fußgängerwegen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- 800 m2 bestehenden Wirtschaftsweg zurückbauen - Entsorgung nicht brauchbares Erdmaterial - 800 m2 Unterbau versickerungsfähig herstellen - 465 m2 Rasenfugenpflaster liefern und einbauen - 330 m2 Betonsteinpflaster liefern und einbauen - 4 Stück Fassadenrinnen liefern und anschließen - 270 m Doppelstabmattenzaun liefern und aufbauen - 3 Stück 2-flügelige Drehflügeltoranlagen liefern und montieren