301921-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Vergabebekanntmachung - Planung Technischer Ausrüstung (HLS+GA) für die Sanierung des Kulturzentrums in der Kupferstadt Stolberg (Rhld.)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabebekanntmachung - Planung Technischer Ausrüstung (HLS+GA) für die Sanierung des Kulturzentrums in der Kupferstadt Stolberg (Rhld.)
BeschreibungGegenstand dieses Verfahrens ist die Vergabe der Planungsleistungen für die Sanierung und den Umbau des denkmalgeschützten Kulturzentrums Frankentalstraße 3 in Stolberg. Der Auftragnehmer wird beauftragt, die Grundleistungen der Planung der Technischen Ausrüstung nach HOAI 2021 für die Anlagengruppen 410, 420, 430 und 480 (Leistungsphasen 1 bis 9) sowie die vereinbarten besonderen Leistungen zu erbringen. Innerhalb der integralen Planung führt der AN eine umfassende Bestands- und Bedarfsaufnahme durch. Dabei sind auch mögliche Erweiterungsszenarien zu prüfen und die jeweiligen Schnittstellen in der Planung zu dokumentieren. Ziel ist die Wiederherstellung, Modernisierung und zukunftsfähigen Neuordnung des Gebäudekomplexes sowie Maßnahmen des Hochwasserschutzes. Der Umbau soll in mehreren Bauabschnitten erfolgen. Die jeweils nicht im Bau befindlichen Abschnitte sollen weiter genutzt werden können.
Vorherige Bekanntmachung741768-2025
Interne KennungSTB-WAP-040-HLS-2025-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Vergabeverfahren wird als zweistufiges Verhandlungsverfahren mit vorherigen Teilnahmewettbewerb durchgeführt. - Teilnahmewettbewerb: Die Bewerber reichen den ausgefüllten Antrag auf Teilnahme ein, in welchem sie Erklärungen abgeben über die Qualifikation der Projektleitung und dessen Stellvertretung, über max. 3 vorhandenen Referenzen und das nicht vorliegen von Ausschlussgründen abgeben. Für Jedes der geforderten Leistungsbilder sind entsprechende Referenzen sowie Nachweise der Eignung zum vorgesehenen Personals einzureichen. Die geeignetsten Bewerber werden aufgefordert ein Angebot einzureichen: - Angebotsphase: Auf Grundlage der Teilnahmeanträge trifft die Auftraggeberin eine Auswahl von max. 5 Bietern und fordert diese auf ein Angebot einzureichen. Die aufgeforderten Bieter reichen mit dem 1. Angebot, ein 4 seitiges Kurzkonzept zur Methodik und die geforderten Nachweise zur Eignung ein. Sofern erforderlich wird die Auftraggeberin zur einer Verhandlung einladen und alle Bieter erneut zur Abgabe eines überarbeiteten Angebot auffordern.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die stufenweise Beauftragung der Planung der Technischen Ausrüstung nach HOAI 2021 sowie besonderer Leistungen. Bearbeitet werden die Anlagengruppen 410, 420, 430 und 480. Die Leistungen umfassen in der ersten Stufe die LPH 1 bis 3, in der zweiten Stufe die LPH 4 bis 9. Während der Vertragserfüllung wird eine Bearbeitung besonderer Leistungen in angemessener Tiefe entsprechend den Leistungsphasen erwartet. Diese Besonderen Leistungen thematisieren insbesondere vertiefende Ausarbeitungen zu Bedarf, Kosten und Terminen, Nachhaltigen Bauen (Energieeffiziente Anlagen Technik und Gesunde Baumaterialien) sowie Leistungen zum Bauen im Bestand bei teilweiser Nutzung des Gebäudes. Näheres kann den Vergabeunterlagen entnommen werden.