301939-2021 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Teilchenbeschleuniger
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hauptstromversorgung für SIS 100 1 Hauptdipolmagnetsystem und 2 Hauptquadrupolmagnetsysteme
Referenznummer der Bekanntmachung: 01//1000171290
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31643000 Teilchenbeschleuniger
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Schwerionen-Synchrotron SIS 100 ist ein Primärbeschleuniger in der neuen Einrichtung für FAIR, der Protonen und Ionen mit hoher Intensität und hoher Energie beschleunigen soll.
Zur Steuerung des Strahls innerhalb des Beschleunigers werden supraleitende Hauptdipol- und Quadrupol-Magnetnetzsysteme verwendet. Ein Haupt-Dipol-Magnetsystem ist für die Biegung des Strahles verantwortlich und gewährleistet eine kreisförmige Bewegung der Partikel im SIS 100-Ring. 2 verschiedene Haupt-Quadrupole-Magnetfamilien: QD - Defokussierungs-Quadrupol und F - Fokussierungs-Quadrupol sind für die Fokussierung oder Defokussierung des Strahls verantwortlich, um die erforderlichen Strahleigenschaften zu erreichen.
Diese 3 Hauptmagnetsysteme müssen durch 3, sehr spezielle Hochleistung- und ultrapräzise Stromversorgungssysteme versorgt werden, welche dem Auftragsumfang entsprechen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45315300 Stromversorgungsanlagen, 65310000 Stromversorgung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
3 Hauptstromversorgungssysteme.