301992-2021 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Datenschutz-Management-Software (01/RDS-IT/2021)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftragnehmer stellt der Auftraggeberin eine Datenschutzmanagement-Software für die Sicherstellung der Dokumentations- und Rechenschaftspflicht zur Verfügung. Die Bereitstellung sowie die laufende Softwarepflege und der Support der Software erfolgt im Rahmen einer SaaS-Lösung. Der Zugriff auf das Datenschutzmanagement-System erfolgt webbasiert. Die Datenverarbeitung inkl. Hosting erfolgt auf einem Server des Auftragnehmers. Der Serverstandort befindet sich in Deutschland oder der EU. Der Auftragnehmer gewährleistet die angemessenen technisch-organisatorischen Maßnahmen zur Einhaltung der gesetzlichen Regelungen des Datenschutzes u. a. der DSGVO und des BDSG. Die für die Auftraggeberin geltenden Grundsätze des Datenschutzes werden eingehalten. Die der Auftraggeberin anzubietende Datenschutzmanagement-Software basiert auf einem am Markt erfolgreich eingeführten und dauerhaft gepflegten Standardprodukt. Die Software muss in deutscher Sprache zur Verfügung stehen und bedienbar sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausschreibungsgegenstand sind zusammenfassend folgende Inhalte:
— Überlassung der Datenschutzmanagement-Software im Rahmen von SaaS,
— Hosting und Pflege,
— Datenmigration,
— Customizing,
— Anwendersupport,
— Schulungen zur Datenschutzmanagement-Software am Standort Dresden.
Die Auftraggeberin hat das Ziel die Erweiterung der Datenschutzmanagement-Software um die weiteren Module zur Verwaltung:
— des Informationssicherheitsmanagements und
— des Notfall Managements (BCM) vorzunehmen. Daher sind diese optionalen Module Bestandteil des Ausschreibungsgegenstands.
Es sollen u. a. folgende Ziele erreicht werden:
— Nutzung von Synergieeffekten (z. B. einheitliche Verfahren und Instrumente),
— Reduzierung von Verwaltungsaufwand durch die Verbesserung der Funktionalität und Übersichtlichkeit,
— Steigerung der Effizienz durch die Möglichkeit zur schnittstellenübergreifenden Zusammenarbeit mittels einer eventuellen Integrierung oder kompatiblen Softwareschnittstelle von Informationssicherheitsmanagement, Notfallmanagement und auch Risikomanagement,
— Vereinfachung komplexer Prozess- und Organisationsstrukturen (Bspw. Datenschutzvorfälle, Datenschutz-Folgenabschätzung),
— Einsparung von Kosten und Zeit mit Hilfe der weitest gehenden Digitalisierung der Prozesse,
— Workflowfunktionen zur Verbesserung und Erleichterung der Zusammenarbeit innerhalb des Bereiches Datenschutz sowie mit den Mitarbeitern der Auftraggeberin und
— Erhöhung der Akzeptanz des Datenschutzes bei den Mitarbeitern der Auftraggeberin.