302021-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Bau von Brücken – Erneuerung EÜ Flutbrücke Gelnhausen
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung EÜ Flutbrücke Gelnhausen
BeschreibungErneuerung EÜ Flutbrücke Gelnhausen Strecke 3600 m Bereich der alten EÜ Flutbrücke sind derzeit 2 Hilfsbrückenketten mit je 3 Hilfsbrücken eingebaut, die in dem ausgeschriebenen Bauabschnitt auszubauen sind. Im Schutze der Hilfsbrückenketten sind die beiden Widerlager und ein Mittelpfeiler neu zu gründen (ca. 345 m³ Ortbeton / 54 t Betonstabstahl B500B). Der zweifeldrige Überbau aus Walträger in Beton soll auf einem Montagegerüst südlicher der Bahnstrecke hergestellt und in einer TSP eingeschoben werden (ca. 238 m³ Ortbeton / 127 t Walzträger). OLA: Es ist ein neuer Mast auf dem neuen Mittelpfeiler der EÜ zu gründen. Für den gleichbleibenden Durchfluss sind im Vorfeld Geländeabgrabunen vorzunehmen (ca. 7.000m³) und eine Aufschüttung für die hochwassersichere BE-Fläche vorzunehmen (BE-Fläche 2.200 m²).
Interne Kennung18FEI32764
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221110 Bau von Brücken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221000 Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0001