302097-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – FE 07.0319/2022/ERB - Anpassung der Prüfbedingungen bei den dynamischen Prüfungen zum Widerstand gegen Verformungen von Asphalt mit Blick auf die veränderten Belastungen in der Praxis
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFE 07.0319/2022/ERB - Anpassung der Prüfbedingungen bei den dynamischen Prüfungen zum Widerstand gegen Verformungen von Asphalt mit Blick auf die veränderten Belastungen in der Praxis
BeschreibungDie dynamischen Prüfungen an Asphalt zur Bestimmung des Widerstands gegen Verformungen bei Wärme (Einaxialer Druck-Schwellversuch – Bestimmung des Verformungsverhaltens von Walzasphalt bei Wärme gem. TP Asphalt-StB, Teil 25 B 1 und Dynamischer Stempeleindringversuch an Gussasphalt bei Wärme gem. TP Asphalt-StB, Teil 25 A 1) werden heute bei Temperaturen von 50 °C und festgelegter zyklischer Belastung durchgeführt. Vor dem Hintergrund des Klimawandels und der damit verbundenen häufigeren und längeren Hitzeperioden, tropischen Nächten und höheren Asphalt(oberflächen)temperaturen im Sommer sowie angesichts von Situationen besonderer Verkehrsbelastung besteht die Frage nach einer Anpassung der Prüfbedingungen, um den Widerstand des Asphalts gegen Verformungen bei Wärme auch für diese geänderten Belastungsbedingungen adäquat anzusprechen. So werden in der Praxis beispielsweise die Erhöhung der Prüftemperaturen sowie eine Anpassung der Belastungsfrequenz bei der Bewertung des Widerstands von Asphalt gegen Verformungen diskutiert. Daher soll im Rahmen des Forschungsprojektes die Weiterentwicklung bzw. Anpassung der Prüfbedingungen und ggf. der Versuchsauswertung der dynamischen Prüfungen zur Ansprache des Widerstands gegen Verformungen von Asphalt untersucht werden.
Interne KennungZ2kä - FE 07.0319/2022/ERB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs gelten die für das Verfahren veröffentlichten Teilnahmebedingungen (Nr. 3 der Vergabe- und Vertragsunterlagen).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000