See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: OptiCool
Beschreibung: Im Labor „Symmetry Probes of Quantum Matter“ (SPQM) nutzen wir optische Messungen, um die grundlegenden Symmetrien neuartiger Phasen in Quantenmaterialien bei niedrigen Temperaturen aufzudecken. Magnetfelder spielen in unseren Experimenten eine doppelte, unverzichtbare Rolle: Sie decken Merkmale der Symmetriebrechung auf und können Quantenmaterialien in völlig neue Phasen versetzen. Um unsere Ziele zu erreichen, ist es unerlässlich, starke Magnetfelder bei niedrigen Temperaturen anzulegen. Eine
Interne Kennung: 2026-075
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
Los: LOT-2734
Beschreibung: Im Labor „Symmetry Probes of Quantum Matter“ (SPQM) nutzen wir optische Messungen, um die grundlegenden Symmetrien neuartiger Phasen in Quantenmaterialien bei niedrigen Temperaturen aufzudecken. Magnetfelder spielen in unseren Experimenten eine doppelte, unverzichtbare Rolle: Sie decken Merkmale der Symmetriebrechung auf und können Quantenmaterialien in völlig neue Phasen versetzen. Um unsere Ziele zu erreichen, ist es unerlässlich, bei niedrigen Temperaturen starke Magnetfelder anzulegen. Eine hohe räumliche Auflösung bei unseren optischen Messungen ist entscheidend, damit wir unterschiedliche Ausprägungen von Symmetriebrechungen abbilden können. Um maximale experimentelle Flexibilität zu gewährleisten, benötigen wir einen Aufbau mit einem Objektiv mit hoher Vergrößerung bei Raumtemperatur, das in unmittelbarer Nähe zur Probe bei kryogenen Temperaturen platziert werden kann. Zusammen bilden diese Fähigkeiten eine einzigartige und vielseitige Plattform zur Untersuchung von Symmetrien in Quantenmaterialien.
Interne Kennung: 1