30213-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen – Neubau Zollberg-Realschule in Esslingen am Neckar, Sanitäranlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Zollberg-Realschule in Esslingen am Neckar, Sanitäranlagen
BeschreibungSanitäranlagen
Interne KennungSGE-2024-039-0810
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Planung geht von einem Neubau als 3-zügige Schule mit 20 Klassen aus. Für die Bauzeit werden die im Bestandsbaukörper Bosslerstrasse 5 untergebrachten Nutzungen beibehalten. Die auf dem Schulhof situierten Modulgebäude werden rückgebaut bzw.an anderer Stelle untergebracht. Die zentrale interne Horizontal- und Vertikalerschließung des Neubaus ist an der zentralen Schnittstelle des Baukörper angeordnet und direkt von den externen Erschließungsbereichen erreichbar. Sämtliche Bereiche der Anlage lassen sich vom zentralen Zugang aus intuitiv erreichen. Die Anlage präsentiert sich am Zugang als transparenter Ort an dem die Grenzen zwischen Außen und Innen fließend verschmelzen. Der zentrale Zugangsbereich ist über alle Geschosse als Aufenthaltsbereich ausgestaltet in dem multiple Nutzungen abgebildet werden können. Durch die zentrale Lage der Erschließungselemente kann der Neubau über alle Geschosse barrierefrei erschlossen werden. Durch die gewählte Baukörperstellung ergeben sich sehr kurze Wege zwischen den Funktionsbereichen bei gleichzeitiger optimaler störungsfreier Orientierung der Lernbereiche. Neubau Hauptgebäude: Das Erdgeschoss beinhaltet die gemeinschaftlichen Nutzungen, die Aufenthaltsflächen, die Fachunterrichtsräume und multifunktionale Kommunikationsbereiche. Hier sind stützenfreie Flächen große Spannweiten sowie langfristige Flexibilität der Gebäudekonstruktion wünschenswert. Die Obergeschosse beinhalten die Lernbereiche und Clusterflächen sowie die Verwaltung. Die Erstellung wird in einer Hybridkonstruktion aus Ortbetonkernen als aussteifende Bauteile, BSH- Stützen, Baubucheunterzügen, Hohlkastendecken sowie Holzbaufertigteilaussen- und Innenwänden geplant. Die Konstruktion verbindet die notwendigen Brandschutzeigenschaften sowie die thermische Speichermasse des Betons mit den ökologisch nachhaltigen Eigenschaften des Holzes. In Summe entsteht somit ein Gebäude mit ausgewogener CO² Bilanz zum einen sowie ausreichend Speicherkapazität i.B. im Sommer zum anderen. Dies gilt für die gesamte Lebensdauer des Gebäudes, die verwendeten Materialien und Konstruktionen lassen sich einfach getrennt zerlegen und wiederverwerten. 510 m SML-Rohr 890 m Edelstahl-Rohr 50 St. Waschtische
Interne KennungLOT-0000