30219-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Digitale Umsetzung der Prämiensysteme
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitale Umsetzung der Prämiensysteme
BeschreibungDie Unfallkasse NRW beabsichtigt die Direktvergabe der Fortführung und Neugestaltung der Prämiensysteme anhand neuster wissenschaftlicher und technischer Möglichkeiten. Der Auftrag umfasst die Softwareentwicklung der Internetauftritte für die Prämiensysteme "Gute gesunde Schule", "Gute gesunde Kita" sowie einen vollständig neu zu erstellenden Internetauftritt für das Prämiensystem "Sichere und gesunde Unternehmen". Neben der (Neu-)-Weiterentwicklung der Internetauftritte umfasst der Auftrag auch den technischen Support, die Wartung und weitere damit im Zusammenhang stehende Leistungen.
Interne KennungUnfallkasse NRW_Umsetzung Prämiensysteme
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZur Erfüllung ihrer gesetzlichen Aufgaben sind Präventionsleistungen durch die Unfallversicherungsträger der Deutschen Gesetzlichen Unfallversicherung definiert und beschrieben. Eine dieser Präventionsleistung stellen Prämien-/ Anreizsysteme dar. Die drei von der Unfallkasse NRW initiierten Systeme verfolgen das Ziel, zusätzliche Anreize zur Förderung präventiven Verhaltens und zur eigeninitiierten Verbesserung von Sicherheit und Gesundheit in Betrieben, Kindertageseinrichtungen und Schulen zu schaffen. Derzeit unterhält die UK NRW nach § 162 SGB VII drei umfängliche Anreizsysteme zur Gewährung von Prämien für unterschiedliche Branchen wie Schulentwicklungspreis "Gute gesunde Schule (SEP)", Kita-Preis "Gute gesunde Kita" und das Anreizsystem "Sichere und gesunde Betriebe". Die Anreizsysteme unterscheiden sich in der Organisation und im Ablauf der Verfahren. Die Leistung besteht in der Planung, Organisation und Umsetzung von den o. g. drei Prämiensystemen auf der Grundlage neuster wissenschaftlicher und technischer Möglichkeiten. Die wesentlichen Eckpunkte sind dabei: - Neugestaltung und Programmierung der Homepages mit Beschreibungen und Informationen zu den Prämiensystemen innerhalb eines CMS. - Anlage von Datenbanken mit Daten der Bewerber*innen (Mitgliedsbetriebe/ Kitas und Schulen) angelegt und Skripte zur dynamischen Behandlung der Daten (Eingaben durch externe Bewerber*innen, Eingaben der Bewertungen durch interne Mitarbeiter*innen/ Bewerter*innen, Download der Daten, aufbereitete Statistiken und Sichten der Datenbank zur Information). - Organisation der Serveradministration, der "First-, Second-, Third-Level Support" sowie datenbasierte Qualitätssicherung der Verfahren/ Instrumente durch externe/n Anbieter*in/ Dienstleister*in. - (Neu)-Weiterentwicklung des oben beschriebenen Ist-Zustands, insbesondere der vorhandenen Tools (in der Anwendung) sowie der erforderliche Server (inklusive Testsysteme) und der Administration. - Statistische und technische Beratung zur kontinuierlichen Weiterentwicklung (Qualität der Instrumente) auf Basis weiterer/ aktueller Daten (laufende Bewerbungsverfahren).