302193-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Witten: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Objektplanung Revierpark Vonderort
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/S 145-384463
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bündelungsplanung Neubau Revierpark Vonderort
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Die Freizeitgesellschaft Metropole Ruhr mbH beabsichtigt, das Gesundheits- und Freizeitbad Revierpark Vonderort klimafreundlich möglichst vollständig zu erneuern/neu zu errichten, wobei ggf. noch brauchbare Bestandsstruktur einbezogen werden kann. Für den Ersatzneubau des Gesundheits- und Freizeitbades sind Planungsleistungen zunächst der Objektplanung sowie Heizungs- und Lüftungstechnik und Statik einschließlich der Rückbauplanung für die nicht zu erhaltenden Gebäudeteile erforderlich, um einen Förderantrag vorbereiten zu können, der bei Erfolg Grundlage für die weitere Planung und Realisierung würde. Die Freizeitgesellschaft Metropole Ruhr mbH hat bereits eine Machbarkeitsstudie erstellt, die von den zuständigen Gremien freigegeben wurde. Es ist vorgesehen die Leistungsphasen stufenweise zu beauftragen und zunächst die Leistungen bis zum Fördermittelantrag (LP 1 – 2/3) fest zu beauftragen und die weiteren Leistungsphasen stufenweise abzurufen. Die vorgenannten Leistungen werden gebündelt vergeben, da es für eine klimafreundliche Umsetzung unabdingbar scheint, die architektonische Gestaltung aus ökologischen Baustoffen mit innovativer Technik unter Berücksichtigung der statischen Erfordernisse und der Anforderungen an ein modernes Bad gewährleisten zu können. Aus der intensiven, gesamtschuldnerischen Zusammenarbeit von Architekturbüro, TGA-Ingenieuren und Statikern soll ein Entwurf entstehen und umgesetzt werden, der architektonische Gestaltung aus ökologischen Baustoffen mit innovativer Technik unter Berücksichtigung der statischen Erfordernisse und der Anforderungen an ein modernes Bad überzeugend verbinden kann.