302215-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Erweiterung der Feuerwache Hof - BT II Neubau einer Fahrzeughalle - Objektplanung Gebäude und Innenräume LPH 3-9 gemäß HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der Feuerwache Hof - BT II Neubau einer Fahrzeughalle - Objektplanung Gebäude und Innenräume LPH 3-9 gemäß HOAI
BeschreibungDie aktuellen Gegebenheiten in Bezug auf Sicherheit, fehlende Trennung von sanitären Einrichtungen für Männer und Frauen sowie die notwendige Umsetzung der vorgeschriebenen Schwarz-/Weiß-Trennung gemäß den geltenden Vorschriften sind nicht mehr zeitgemäß und stellen ein erhebliches Sicherheitsrisiko dar. Des Weiteren leidet die Feuerwache unter akutem Platzmangel. Hinzukommt eine Aufstockung des Hauptamtspersonals. Um die angespannte Situation vor Ort zu entlasten, soll nun der 2. Bauabschnitt angegangen werden. Der Bauabschnitt 2 teilt sich in 3 Gebäudeteile auf. Die Stadt Hof beabsichtigt im ersten Schritt das Bauteil II des 2. Bauabschnittes - den Neubau der Fahrzeughalle zu realisieren, um die derzeit akut fehlenden Einstellplätze zu schaffen.
Interne Kennung30-2026-65-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Anlass des Verfahrens ist die Suche nach einer geeigneten Auftragnehmerin / einem geeigneten Auftragnehmer für die in der Projektbeschreibung zu diesem Bauvorhaben genannten Planungsleistungen für die Objektplanung Gebäude und Innenräume der Leistungsphasen 3-9 gem. HOAI.
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung: Die Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. Die Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Mit Vertragsschluss wird die Leistungsstufe 2 Leistungsphasen 3-4 gemäß HOAI beauftragt. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen oder auf einzelne Abschnitte der Maßnahme zu beschränken.