302279-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Wartung von Straßenbeleuchtungen – Wartung der Straßenbeleuchtung in Offenburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartung der Straßenbeleuchtung in Offenburg
BeschreibungWartung der Straßenbeleuchtungsanlagen
Interne KennungSOG_BS-2025-0088
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50232100 Wartung von Straßenbeleuchtungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungWartung der Straßenbeleuchtungsanlagen Die Stadtverwaltung Offenburg schreibt die Wartung für 2 Jahre zum Betrieb und Unterhaltung der Straßenbeleuchtungsanlage, im Bereich Kernstadt und Ortsteilen von Offenburg aus. Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Betrieb und Instandhaltung zur Gewährleistung der sicheren öffentlichen Beleuchtung im Vertragsgebiet durch das Fachunternehmen, die jederzeit allen gesetzlichen und verordnungsrechtlichen Vorgaben im Vertragsgebiet entspricht. Die Straßenbeleuchtungsanlage der Stadt Offenburg erfordert regelmäßige Wartung und Inspektion gemäß den geltenden technischen Vorschriften. Dabei wird zwischen LED-Leuchten, konventionellen Leuchten mit austauschbaren Leuchtmitteln, sowie historische-Leuchten unterschieden. Die Gesamtanzahl der Leuchten beträgt ca. 9.600 Stück.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit beginnt mit der Auftragserteilung und beträgt zwei Jahre. Der Vertrag verlängert sich einmalig um weitere zwei Jahre, sofern er nicht mit einer Frist von drei Monaten vor Ablauf der ursprünglichen Vertragslaufzeit schriftlich gekündigt wird. Der Vertrag endet automatisch nach insgesamt 4 Jahren ohne schriftliche Mitteilung.