See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Travaux de rénovation lourde relatifs à l'opération immobilière "plateforme d'enseignement et de recherche IMPACT - Tranche 1 - Bâtiment H10
Beschreibung: Le présent marché concerne les travaux de rénovation lourde relatifs à l'opération immobilère "plateforme d’enseignement et de recherche IMPACT" du campus d’Ecully de l’Ecole centrale de Lyon - Tranche 1 - Bâtiment H10. Lieu d'exécution : École Centrale de Lyon - 36 avenue Guy de Collongue - 69134 ECULLY Cedex. L’opération portera notamment sur : - la restructuration complète du bâtiment H10. - la reprise de l’enveloppe complète du bâtiment. Ce projet d'importance pour Centrale Lyon s'inscrit dans le cadre de son Schéma Directeur Immobilier. Il vise à revaloriser le campus en offrant des infrastructures adaptées et porteuses à l'enseignement et à la recherche autour des activités du Laboratoire de Mécanique des Fluides et d'Acoustique (LMFA) et du département d'enseignement Mécanique des Fluides Acoustique et Énergétique (MFAE) pour le bâtiment H10.
Interne Kennung: PPP28V-14/6047/2026T01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45454000 Mit der Umstrukturierung verbundene Arbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: LOT n°101 - Gros oeuvre
Beschreibung: LOT n°101 - Gros oeuvre
Interne Kennung: 2026T01_1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le lot prévoit la réalisation de prestations similaires. Le lot comporte une tranche optionnelle.
Los: LOT-0002
Titel: LOT n°102 - Charpente métallique
Beschreibung: LOT n°102 - Charpente métallique
Interne Kennung: 2026T01_2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261100 Errichtung von Dachstühlen
Beschreibung der Optionen: Le lot prévoit la réalisation de prestations similaires.
Los: LOT-0003
Titel: LOT n°103 - Charpente bois
Beschreibung: LOT n°103 - Charpente bois
Interne Kennung: 2026T01_3
Los: LOT-0004
Titel: LOT n°104 - Etanchéité couverture
Beschreibung: LOT n°104 - Etanchéité couverture
Interne Kennung: 2026T01_4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser
Los: LOT-0005
Titel: LOT n°105 - FOB - Revêtements de façade
Beschreibung: LOT n°105 - FOB - Revêtements de façade
Interne Kennung: 2026T01_5
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
Los: LOT-0006
Titel: LOT n°106 - Menuiseries extérieures - Occultations
Beschreibung: LOT n°106 - Menuiseries extérieures - Occultations
Interne Kennung: 2026T01_6
Los: LOT-0007
Titel: LOT n°107 - Serrurerie - Métallerie
Beschreibung: LOT n°107 - Serrurerie - Métallerie
Interne Kennung: 2026T01_7
Los: LOT-0008
Titel: LOT n°108 - Cloisons - Doublages - Peinture
Beschreibung: LOT n°108 - Cloisons - Doublages - Peinture
Interne Kennung: 2026T01_8
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421152 Installation von Trennwänden, 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten
Beschreibung der Optionen: Le lot prévoit la réalisation de prestations similaires. Le lot comporte une tranche optionnelle. PSE obligatoire (lot 8):PSEO-108 – Moins-value de cloisons plâtres dans le cas de la mise en œuvre de châssis vitrés fixe coupe-feu au R+1
Los: LOT-0009
Titel: LOT n°109 - Plafonds suspendus
Beschreibung: LOT n°109 - Plafonds suspendus
Interne Kennung: 2026T01_9
Los: LOT-0010
Titel: LOT n°110 - Menuiseries Intérieures
Beschreibung: LOT n°110 - Menuiseries Intérieures
Interne Kennung: 2026T01_10
Beschreibung der Optionen: Le lot prévoit la réalisation de prestations similaires. Le lot comporte une tranche optionnelle. PSE obligatoire (lot 10):PSEO-110 - Mise en oeuvre de châssis vitrés fixes coupe-feu au R+1
Los: LOT-0011
Titel: LOT n°111 - Revêtements de sols et murs durs
Beschreibung: LOT n°111 - Revêtements de sols et murs durs
Interne Kennung: 2026T01_11
Los: LOT-0012
Titel: LOT n°112 - Revêtements de sols souples
Beschreibung: LOT n°112 - Revêtements de sols souples
Interne Kennung: 2026T01_12
Los: LOT-0013
Titel: LOT n°113 - Résine de sols
Beschreibung: LOT n°113 - Résine de sols
Interne Kennung: 2026T01_13
Los: LOT-0014
Titel: LOT n°114 - Courants forts / Courants faibles / SSI / Sûreté
Beschreibung: LOT n°114 - Courants forts / Courants faibles / SSI / Sûreté
Interne Kennung: 2026T01_14
Beschreibung der Optionen: Le lot prévoit la réalisation de prestations similaires. Le lot comporte une tranche optionnelle. PSE obligatoire (lot 14):PSEO-114 - Mise en oeuvre de châssis vitrés fixes coupe-feu au R+1
Los: LOT-0015
Titel: LOT n°115 - Chauffage / Ventilation / Climatisation / Désenfumage / GTB
Beschreibung: LOT n°115 - Chauffage / Ventilation / Climatisation / Désenfumage / GTB
Interne Kennung: 2026T01_15
Beschreibung der Optionen: Le lot prévoit la réalisation de prestations similaires. Le lot comporte une tranche optionnelle. PSE obligatoire (lot 15):PSEO 115 - Brasseurs d'air pour la partie enseignement
Los: LOT-0016
Titel: LOT n°116 - Ascenseurs
Beschreibung: LOT n°116 - Ascenseurs
Interne Kennung: 2026T01_16
Los: LOT-0017
Titel: LOT n°117 - VRD / Aménagement extérieur / Espaces Verts
Beschreibung: LOT n°117 - VRD / Aménagement extérieur / Espaces Verts
Interne Kennung: 2026T01_17