302303-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Vergabe von Generalplanungsleistungen für den Neubau einer Einlaufstrecke der Kläranlage in Lingen (Ems)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Generalplanungsleistungen für den Neubau einer Einlaufstrecke der Kläranlage in Lingen (Ems)
BeschreibungStadtentwässerung Lingen, Eigenbetrieb der Stadt Lingen (Ems) Vergabe von Planungsleistungen für den Neubau der Einlaufstrecke Kläranlage Lingen
Interne Kennung2025/90-83
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadtentwässerung Lingen, ein Eigenbetrieb der Stadt Lingen, betreibt am Langschmidtsweg in Lingen eine mechanisch-biologisch chemische Kläranlage zur Reinigung des in Lingen und der Gemeinde Wietmarschen anfallenden Abwassers. Die mechanische Reinigung des Rohabwassers im Zulauf erfolgt auf der Kläranlage durch zwei parallel betriebene Feinrechen - sowie diesen - nachgeschaltet zwei Sand- und Fettfänge ("Einlaufstrecke"). Die Einlaufstrecke ist in hohem Maße sanierungsbedürftig. Die Stadtentwässerung Lingen beabsichtigt, die für die Realisierung des Neubaus einer neuen Einlaufstrecke in Form einer Rechenanlage sowie eines belüfteten Sand- und Fettfangs bei laufendem Betrieb der Kläranlage erforderlichen Planungsleistungen an ein geeignetes Ingenieurbüro zu vergeben. Im Anschluss an die durchzuführende Planung sollen die Bauleistungen zur Errichtung der Einlaufstrecke vergeben werden. Die Stadtentwässerung Lingen beabsichtigt zunächst, die zur Realisierung des Vorhabens notwendigen Planungsleistungen (stufenweise) zu vergeben. Die Planungsleistungen beinhalten die Leistungsbilder der HOAI Leistungen der - Objektplanung Ingenieurbauwerke für Bauwerke und Anlagen der Abwasserentsorgung (§§ 41 ff. HOAI in Verbindung mit Anlage 12 zur HOAI), - Fachplanung Tragwerksplanung (§§ 49 ff. HOAI in Verbindung mit Anlage 14 zur HOAI), - Fachplanung Technische Ausrüstung (§§ 53 ff. HOAI in Verbindung mit Anlage 15 zur HOAI) und - Optional: Freianlangen (§§ 38 ff. HOAI in Verbindung mit Anlage 11 zur HOAI) Weitere Einzelheiten sind in der Projekt-/Leistungsbeschreibung (Anlage II) sowie in der Machbarkeitsstudie (Anlage III) zu entnehmen
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional: Freianlangen (§§ 38 ff. HOAI in Verbindung mit Anlage 11 zur HOAI); Die Beauftragung hinsichtlich des Leistungsbilds Freianlagen ist von der Entwurfsplanung der Ingenieurbauwerke abhängig. Die übrigen Leistungsbilder werden stufenweise beauftragt; weitere Stufen sind optional.