30231-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Generalsanierung Bad und Sport Oststadt, Schultenweg 44, 45279 Essen, Generalplanungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Generalsanierung Bad und Sport Oststadt, Schultenweg 44, 45279 Essen, Generalplanungsleistungen
Beschreibung: Generalplanungsleistungen Generalsanierung Bad und Sport Oststadt Essen: Die Stadt Essen beabsichtigt die Generalsanierung des Kombibades Bad und Sport Oststadt durchzuführen und hierzu ein Konzeption einer familienorientierten funktionalen Ausrichtung umzusetzen. Im Sinne einer uneingeschränkten Betriebsfähigkeit des Freibades soll eine ganzheitliche Sanierung des Freibades erfolgen. Im Rahmen der Planung soll das Ziel verfolgt werden, ein Zukunftskonzept für den langfristigen Erhalt und den weiteren Betrieb des Bades zu entwickeln. Es soll deshalb keine Sanierungsplanung wie im Bestand verfolgt werden, sondern ein Szenario ausgebildet, welches mit verändertem Badeangebot und dem Ziel der Kostenreduzierung (Betriebskosten) als Entscheidungsgrundlage zum weiteren Vorgehen dienen kann. (Details sind der Projektbeschreibung zu entnehmen). Für die Sanierung des Freibades ist im Rahmen einer Grundlagenermittlung ein Grobkostenrahmen (Kostengruppen 300-700) in Höhe von ca. 14.812.000 EUR/netto ermittelt worden. Die Kosten sind vorläufig und werden im Rahmen der Planung weiter konkretisiert. Bisher sind keine Zuwendungsmittel beantragt worden. Ob und wie Zuwendungsmittel beantragt werden, wird vom Bauherr im Projektverlauf entschieden.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Durchgeführt wird ein zweistufiges Verhandlungsverfahren mit öffentlichem Teilnahmewettbewerb und Verhandlungsphase für die Generalplanungsleitungen gem. folgenden Leistungsbildern gem. HOAI 2021: - Ingenieurbauwerke Teil 3 Abschnitt 3 § 43 LPH 1-9 -> zwingend vom GP zu erbringen - Freianlagenplanung Teil 3 Abschnitt 2 § 39 LPH 1-9 -> zwingend vom GP zu erbringen - Objektplanung Gebäude und Innenräume Teil 3 Abschnitt 1 § 34 LPH 1-9 - Tragwerksplanung Teil 4 Abschnitt 1, §§ 51 LPH 1-6 - Technische Ausrüstung Teil 4 Abschnitt 2 §§ 53,55 AGR 1-8 LPH 1-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Zunächst sollen die Leistungsphasen 1-3 vergeben werden. Als zweite Beauftragungsstufe und nach Vorlage des Baubeschlusses sollen die Leistungsphasen 4-9 abgerufen werden. Über eine jeweils weitere Beauftragung der Leistungsstufen entscheidet der Auftraggeber im weiteren Planungsverlauf. Aus der stufenweisen Beauftragung können keine Forderungen auf die Übertragung weiterer Leistungsstufen oder weiterer Leistungen abgeleitet werden. Gesetzliche Grundlage bilden die Verordnung über die Honorare für Leistungen der Architekten und Ingenieure (HOAI 2021) und die Bestimmungen über den Werkvertrag §§ 631 ff. BGB. Als besondere Leistung werden beauftragt: - für die Ingenieurbauwerke in der LPH 8 die Bauoberleitung - für die Tragwerksplanung in der LPH 8 die betontechnologische Beratung und die Mitwirkung bei der Überwachung der Ausführung der Tragwerkseingriffe bei Umbauten und Modernisierungen Als zusätzliche und optional abrufbare Leistungen werden beauftragt: - Für die Ingenieurbauwerke -->Aufstellung der Kosten in förderfähig / nicht förderfähig gem. Zuwendungsbescheid aufgeschlüsselt nach Kostengruppen (nur im Falle einer Antragstellung auf Zuwendungsmittel) -->Bereitstellung und Pflege eines digitalen Projektdatenraums. Der Auftraggeberin sind Administrator-Rechte zuzuweisen. Am Ende der Leitungsphasen 3, 6 und 8 ist eine Sicherungskopie mit allen Projektdateien der Auftraggeberin zu übergeben. - Für die Technische Ausrüstung Konzepterstellung für eine energetische Sanierung in Bezug auf Klimaneutralität
Interne Kennung: #1