2. Verfahren
Verfahren
Titel: Unbemannte luftgestützte Einsatzunterstützung
Beschreibung: Ziel ist die Beschaffung eines unbemannten Luftfahrtsystems (UAS) zur Unterstützung polizeilicher Einsätze. Das System soll: schnelle Luftaufklärung ermöglichen, automatisierte Einsätze aus Drone-ports durchführen, eine Live-Lageübersicht für Einsatzkräfte bereitstellen und sicher sowie zuverlässig betrieben werden, auch unter widrigen Bedingungen. Der Betrieb erfolgt grundsätzlich automatisiert, jedoch unter Aufsicht eines Piloten in Command (PIC), der jederzeit in die Mission eingreifen kann. Der Betrieb orientiert sich an den geltenden Empfehlungen und Best Practices für unbemannte Luft-fahrtsysteme in der Schweiz und soll den Regelungen der geplanten Staatsluftverordnung entsprechen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34711200 Unbemannte Luftfahrzeuge
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Reparatur Kit (Nach Erfahrungswert des Herstellers benötigtes Ersatzmaterial für einfache Reparaturen, First Level Support) Support 24/7 365 Tage, Reaktionszeit 2 Stunden (Kosten pro Jahr) Support gemäss Anforderung SUP-15, aber ink.l Wochenende (Kosten pro Jahr) Vor Ort Support durch Hersteller inkl. Austauschsysteme bei Defekten Wiederholungskurse für Piloten und Techniker (Kosten pro Jahr)