302318-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – HOAI TGA-Fachplanung HLSE für die Sanierung der Kita Fasanenhof
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHOAI TGA-Fachplanung HLSE für die Sanierung der Kita Fasanenhof
BeschreibungDie Kita Fasanenhof wurde durch das Unwetter im Juni 2023 stark beschädigt und muss in größerem Umfang saniert werden. Die Kita befindet sich in einem Rohbau ähnlichen Zustand, lediglich die Haustechnik ist teilweise in Betrieb, muss jedoch komplett erneuert werden. Die Planungsleistungen umfassen die komplette Erneuerung der haustechnischen Anlagen incl. Verstärkung des Hausanschlusses sowie die Demontage der vorhandenen Technik. Im Objekt werden in den vorhandenen Grundrissen einige Änderungen vorgenommen. An der Außenhülle des Gebäudes gibt es keine Änderungen, hier soll lediglich eine Einblasdämmung mit Zellulose in die Luftschicht der Außenwand ausgeführt werden. Im Zuge der durch die Versicherung abgedeckten Schäden wurden Abbruchmaßnahmen zur weiteren Schadensminimierung bereits ausgeführt.
Interne Kennung2024-171-0009
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0