302324-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Postdienste – Externe Postaufbereitung und Postlogistik -Jobcenter München
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelExterne Postaufbereitung und Postlogistik -Jobcenter München
BeschreibungDie ausgeschriebene Leistung umfasst die Erbringung externer Postdienstleistungen (Postaufbereitung) für das Jobcenter München. Gegenstand ist insbesondere die Entgegennahme, Öffnung, inhaltliche Prüfung, Sortierung und physische Aufbereitung von Eingangspost sowie deren vorbereitende Übergabe an einen nachgelagerten Scandienstleister gemäß konkreter Vorgaben der Vergabeunterlagen. Die Leistung beinhaltet ferner logistische Tätigkeiten (Transportvorbereitung, Übergabeprozesse), qualitätsgesicherte Bearbeitung innerhalb definierter Service-Level (insb. taggleiche bzw. spätestens am Folgetag abgeschlossene Verarbeitung) sowie unterstützende Leistungen im Bereich Berichtswesen und Prozessoptimierung. Der Auftrag unterliegt aufgrund der Verarbeitung von Sozialdaten besonderen datenschutzrechtlichen Anforderungen, insbesondere den Regelungen der Datenschutz-Grundverordnung sowie den spezialgesetzlichen Vorschriften des Sozialdatenschutzes nach dem Sozialgesetzbuch (insbesondere §§ 67 ff. SGB X). Vgl. hierzu auch: Vertrag Postdienstleistungen Punkt 14.1 Absatz 2. Digitalisierungs- oder Scandienstleistungen sowie Transportleistungen sind nicht Bestandteil dieser Ausschreibung.
Interne KennungBaPa-2026-014
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64110000 Postdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64112000 Briefpostdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie ausgeschriebene Leistung umfasst die Erbringung externer Postdienstleistungen (Postaufbereitung) für das Jobcenter München. Gegenstand ist insbesondere die Entgegennahme, Öffnung, inhaltliche Prüfung, Sortierung und physische Aufbereitung von Eingangspost sowie deren vorbereitende Übergabe an einen nachgelagerten Scandienstleister gemäß konkreter Vorgaben der Vergabeunterlagen. Die Leistung beinhaltet ferner logistische Tätigkeiten (Transportvorbereitung, Übergabeprozesse), qualitätsgesicherte Bearbeitung innerhalb definierter Service-Level (insb. taggleiche bzw. spätestens am Folgetag abgeschlossene Verarbeitung) sowie unterstützende Leistungen im Bereich Berichtswesen und Prozessoptimierung. Der Auftrag unterliegt aufgrund der Verarbeitung von Sozialdaten besonderen datenschutzrechtlichen Anforderungen, insbesondere den Regelungen der Datenschutz-Grundverordnung sowie den spezialgesetzlichen Vorschriften des Sozialdatenschutzes nach dem Sozialgesetzbuch (insbesondere §§ 67 ff. SGB X). Vgl. hierzu auch: Vertrag Postdienstleistungen Punkt 14.1 Absatz 2.
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional 12 Monate Verlängerung