302384-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Neubau Kindertagesstätte in Fuchstal_309 MSR (Mess- Steuer- Regelungstechnik)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kindertagesstätte in Fuchstal_309 MSR (Mess- Steuer- Regelungstechnik)
BeschreibungIn der Gemeinde Fuchstal soll eine Kindertagesstätte als Anbau an einen vorhandenen Kindergarten neu errichtet werden.
Interne Kennung4641
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214100 Bauarbeiten für Kindergärten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBauvorhaben: Auf dem Flurstück Nr.543 und 546 der Gemarkung Asch-Leeder, Freybergstraße 30, 86925 Fuchstal/OT Leeder, wird das bestehende Kinderhaus erweitert (Neubau). Teilbereiche des bereits vorhandenen Gebäudes werden mit Übergang zwischen Alt-Neubau ebenfalls modernisiert. Allgemeine Baubeschreibung Die Baustelle befindet sich in 86925 Fuchstal (Lkr. Landsberg am Lech). Der Zugang zur Baustelle ist über die öffentliche Straße zu ebener Erde gewährleistet. Der Neubau besteht aus einem zweigeschossigen Gebäude und ist in Teilbereichen unterkellert. Im Untergeschoss befindet sich die Technikzentrale und Nebenräume. In den 2 oberirdischen Geschossen die eigentliche Kindergartennutzung mit Großküche und Speisesaal. Während der Baumaßnahme ist die Erschließung des Gebäudes von verschiedenen Zugängen über angelegte Baustraßen auf dem Baustellengelände zu ebener Erde gewährleistet. Vorgesehene Bauzeiten: Beginn der Arbeiten: Juli 2026 Fertigstellung der Arbeiten: April 2027 Mess-, Steuer- und Regelungstechnik:
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 45214100 Bauarbeiten für Kindergärten