302392-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Server – Teilerneuerung ESXi-Server
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTeilerneuerung ESXi-Server
BeschreibungTeilerneuerung ESXi-Server
Interne Kennung2025-05-06/009
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48822000 Computerserver
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Vertragsgegenstand beschreibt die geplante Teilerneuerung der bestehenden Server-Infrastruktur am Klinikum Kassel. Bei der Beschaffung handelt es sich um eine Erweiterung und Austausch der vorhandene HPE Server-Hardware und der VMware Virtualisierungssoftware, d.h. die Kompatibilität zu Hard- und Software muss gegeben sein. Aus diesem Grunde wurde ein spezifischer Bedarf von HPE Servern des gleichen Typs und der dazugehörigen VMware Software erforderlich. Die VMware Software wird nur für die Server-Erweiterung benötigt, d.h. die vorhandenen Lizenzen werden beim Servertausch von den alten Systemen auf die neuen übertragen. Die spezifischen Produkte werden über Handelspartner vertrieben und können nicht direkt vom Hersteller bezogen werden. Der Fokus liegt auf höchster Verfügbarkeit, Kompatibilität und Interoperabilität innerhalb der bestehenden Server-Umgebung, um sowohl technische als auch organisatorische Effizienz zu gewährleisten.