302415-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Briefpostdienste – Postdienstleistungen für die SKD BKK
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Postdienstleistungen für die SKD BKK
Beschreibung: Postdienstleistungen für die SKD BKK
Interne Kennung: n. def.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64112000 Briefpostdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Postdienstleistungen für die SKD BKK. Die Briefpost umfasst nationale und internationale Sendungen bis 2.000 g und Einschreiben. In 2025 gab es insgesamt ca. 310.000 Sendungen. Abholort ist der Standort des Druckdienstleisters der Auftraggeberin in Schwäbisch-Hall. Die Zieladressen befinden sich zu ca. 50 % in den Leitregion 96 und 97, die restlichen Adressen gleichmäßig im restlichen Bundesgebiet. Es gibt vereinzelt internationale Sendungen. Die Höchstmenge an Sendungen für die maximale Gesamtlaufzeit von 6 Jahren beträgt insgesamt ca. 1.860.000 Sendungen.
Interne Kennung: 0001