302448-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schlammentsorgung – Entsorgungsvertrag Klärschlämme Laufzeit 3 Jahre
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntsorgungsvertrag Klärschlämme Laufzeit 3 Jahre
BeschreibungKlärschlamm (Abfallschlüssel: 190805) - KA Naumburg (Erzeugernummer:NE8400286) Klärschlamm (Abfallschlüssel: 190805) - KA Uichteritz (Erzeugernummer:NE8400295)
Interne Kennung151070-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90513900 Schlammentsorgung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Abwasserzweckverband Naumburg beabsichtigt die Vergabe des Klärschlammverwertungsvertrag für die Entsorgung/ Verwertung folgender Abfallarten: Klärschlamm (Abfallschlüssel: 190805) - KA Naumburg (Erzeugernummer:NE8400286) Entsorgungsweg 1 Die stoffliche Verwertung bspw. im Landschaftsbau (Kompostierung mit anschließender Rekultivierung) oder bodenbezogene Verwertung als Vorzugsvariante des AG (als Aufbringung von Klärschlammkompost auf landwirtschaftliche Nutzflächen) oder die thermische Verwertung (Klärschlammmonoverbrennungsanlage) etc. ist mit Angebotsabgabe in Textform darzulegen. ca. 2070 to/a Entsorgungsweg 2 Zur Sicherung der Entsorgung von Klärschlamm (bspw. bei GW- Überschreitungen) ist ein zweiter Entsorgungsweg, z.B. die thermische Verwertung als Alternative darzustellen/ zu beschreiben (Klärschlammmonoverbrennungsanlage etc.). ca. 230 to/a Klärschlamm (Abfallschlüssel: 190805) - KA Uichteritz (Erzeugernummer:NE8400295) Entsorgungsweg 1 Die stoffliche Verwertung bspw. im Landschaftsbau (Kompostierung mit anschließender Rekultivierung) oder bodenbezogene Verwertung als Vorzugsvariante des AG (als Aufbringung von Klärschlammkompost auf landwirtschaftliche Nutzflächen) oder die thermische Verwertung (Klärschlammmonoverbrennungsanlage) etc. ist mit Angebotsabgabe in Textform darzulegen. ca. 270 to/a Entsorgungsweg 2 Zur Sicherung der Entsorgung von Klärschlamm (bspw. bei GW- Überschreitungen) ist ein zweiter Entsorgungsweg, z.B. die thermische Verwertung als Alternative darzustellen/ zu beschreiben (Klärschlammmonoverbrennungsanlage etc.). ca. 30 to/a
Interne KennungLOT-0000