302484-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Transport und Verwertung von E-Schrott (SG 5) und Altmetall
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTransport und Verwertung von E-Schrott (SG 5) und Altmetall
BeschreibungDer Bodenseekreis hat zum 01.01.2027 den Transport und die Verwertung von E-Geräten (SG 5) sowie Altmetall (Mischschrott und Buntmetall) neu zu vergeben. Als öffentlicher Auftraggeber ist der Bodenseekreis verpflichtet, diese Leistungen im Rahmen eines EU-weiten Vergabeverfahrens neu zu beauftragen. Der Bodenseekreis ist für die ausgeschriebenen Leistungen sowohl Auftraggeber als auch ausschreibende Stelle.
Interne KennungBSK-2026-004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
5. Los
LosLOT-0001
TitelLosbeschreibung Los 1
BeschreibungDie zu vergebende Leistung wird in zwei Losen ausgeschrieben. Nachfolgend sind die wesentlichen vom Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen je Los und die wichtigsten Rahmenbedingungen dargestellt. Los 1: Übernahme, Transport und Verwertung von E-Schrott (Sammelgruppe 5) • Übernahme der Elektroaltgeräte der SG 5 an den drei Entsorgungszentren und den 22 Wertstoffhöfen (inkl. Gestellung geschlossener gedeckelter Container bzw. geschlossener Behältnisse (Gitterboxen mit BigBag und Deckel sowie 360 l-MGB) Menge der SG 5: ca. 560 Mg/a bis 700 Mg/a (Verteilung: ca. 70 % Entsorgungszentren und ca. 30 % Wertstoffhöfe) • Ganzjährige, zeitnahe Abfuhr der Elektroaltgeräte; Austausch befüllter Container/ Behälter „voll gegen leer“ (an den Wertstoffhöfen außerhalb der Öffnungszeiten) • Verwertung der Elektroaltgeräte inkl. monatlicher Mengenmeldungen und Jahresmeldung nach aktuellem ElektroG
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLosbeschreibung Los 2
BeschreibungLos 2: Übernahme, Transport und Verwertung von Altmetall (Mischschrott und Buntmetall) • Übernahme von Mischschrott und Buntmetall an den drei Entsorgungszentren (inkl. Containergestellung) • Übernahme des an den 22 Wertstoffhöfen angenommenem Mischschrotts an einer Übernahmestelle des Auftragnehmers (Anlieferung durch einen Dritten) • Mischschrott-Menge: ca. 1.350 Mg/a bis 1.850 Mg/a • Buntmetall-Menge: ca. 10 Mg/a bis 18 Mg/a (nur von den Entsorgungszentren) • Verwertung des übernommenen Altmetalls (inkl. Verwertungslogistik)
Interne Kennung0002