302485-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Klimaangepasste Umgestaltung des Bürgerparks
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlimaangepasste Umgestaltung des Bürgerparks
BeschreibungDie Stadt Pasewalk beabsichtigt, den Bürgerpark wieder zu aktivieren. Es handelt sich um ein anerkanntes Gartendenkmal, eine entsprechende Denkmalpflegerische Zielstellung liegt vor und ist zwingend zu beachten. Dabei soll die Parkanlage, anlehnend an die ursprüngliche Gestaltung, wieder hergestellt und klimafit gemacht werden, um den Bürgerpark langfristig an die klimatischen Veränderungen anzupassen, ist eine klimatische Aufwertung der Parkanlage dringend erforderlich. Die Stadt Pasewalk liegt im niederschlagsarmen Teil der Bundesrepublik Deutschland, der sorgsame Umgang mit der Ressource Wasser ist aufgrund des Klimawandels eine der Herausforderungen in der Gegenwart. Deshalb soll mit der Wiederherstellung von Mulden im Park das von Osten kommende Niederschlagswasser vor dem Zufluss in die Gräben des Wasser- und Bodenverbandes „geparkt" und versickert werden, was zu einer Verminderung der Hochwassergefahr im Unterlauf führt. Das System der Schwammstadt wird in diesem Bereich realisiert und für die Bewohner durch die Anlage von Wegen sichtbar und erlebbar gestaltet. Der vorhandene leere Betonteich wird abgerissen und durch ein natürliches Gewässer ersetzt. Vorhandenes Großgrün soll soweit möglich erhalten bleiben bzw. durch Pflegeschnitte rekultiviert werden. Ziel des Projekts ist es, das Mikroklima und die Biodiversität im Park wesentlich zu verbessern. Der Bürgerpark ist ein jahrzehntealter Naherholungsstandort in der Stadt, der im Zuge dieser Maßnahme langfristig an Vitalität und Funktionsvielfalt gewinnen soll.
Interne KennungSPW VgV VV 032-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFreianlagenplanung gem. § 38 HOAI
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind Planungsleistungen für die Freianlagenplanung (gem. §§ 38 HOAI). Die zu vergebenden Leistungen bestehen aus: - Leistungsphasen 1 bis 3 gem. § 39 HOAI - Leistungsphasen 4 bis 9 gem. § 39 HOAI, als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG (ggf. in noch von dem Auftraggeber festzulegenden Stufen); Besondere Leistungen: - Bodengutachten bis 6 m - fortlaufende Fotodokumentation als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG - hydraulische Berechnung als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG - Mitwirkung an der Organisation und Durchführung von Bürgerworkshops als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG - ökologische Begleitung des Vorhabens als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG - Leistungen im Zusammenhang mit dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG
Optionen
Beschreibung der Optionen- Leistungsphasen 4 bis 9 gem. § 39 HOAI, als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG (ggf. in noch von dem Auftraggeber festzulegenden Stufen); - fortlaufende Fotodokumentation als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG - hydraulische Berechnung als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG - Mitwirkung an der Organisation und Durchführung von Bürgerworkshops als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG - ökologische Begleitung des Vorhabens als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG - Leistungen im Zusammenhang mit dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG