302509-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Orientierungs- und Beratungsdienste
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Employee and Manager Assistance Program (EMAP)
Referenznummer der Bekanntmachung: EMAP 22.4.1.2.0.1.3_22 / M22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die MPG möchte ihren Beschäftigten ein Beratungs- und Unterstützungsprogramm im Sinne einer externen Mitarbeiter*innen und Führungskräfte Beratung - im Folgenden EMAP (= Employee and Manager Assistance Program) genannt - anbieten. Den Beschäftigten sollen individuelle Beratung bei beruflichen und persönlichen Belastungen und Krisen sowie Information sowie die Vermittlung von weiterführenden Unterstützungs- und Beratungsleistungen ermöglicht werden. Bei Bedarf bzw. im Einzelfall soll die Vermittlung an qualifizierte professionelle Therapeuten*innen, Institutionen und Kliniken angeboten werden.
Ziel ist es, den Beschäftigten einen leichten Zugang zu professioneller Beratung zu bieten, der für sie kostenlos, anonym und jederzeit abrufbar ist.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wird von ca. 8.100 Beratungsstunden in 6 Jahren Vertragslaufzeit ausgegangen.