2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ablösung Serverumgebung
Beschreibung: Gegenstand dieser Beschaffung ist die Lieferung von sechs (6) Servern zur Erneuerung der bestehenden Serverinfrastruktur. Beschafft wird ausschliesslich die Hardware gemäss den in den Ausschreibungsunterlagen definierten technischen und betrieblichen Anforderungen. Bestandteil dieser Beschaffung ist die Lieferung, physische Installation und Basiskonfiguration der neuen Infrastruktur Servern. Nicht Bestandteil dieser Beschaffung sind die Installation, Konfiguration und Inbetriebnahme der darauf betriebenen Softwarelösung. Die zu beschaffende Serverinfrastruktur ist für den produktiven Einsatz in einer bestehenden, geschäftskritischen Umgebung mit hohen Anforderungen an Verfügbarkeit, Stabilität, Wartbarkeit und Performance vorgesehen. Die Plattform wird standortübergreifend über zwei Rechenzentren betrieben und hat auch im Fall von Wartungsfenstern oder beim Ausfall einzelner Komponenten eine ausreichend leistungsfähige Weiterführung des Betriebs zu ermöglichen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30211200 Hardware für Zentralrechner
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48820000 Server, 48821000 Netzwerkserver