302568-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrobusse – Rahmenvertrag Elektrobusse
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Elektrobusse
BeschreibungDie SWBV GmbH - Kommunales Verkehrsunternehmen in Bonn - beabsichtigt als Auftraggeberin die schrittweise Erneuerung ihrer Busflotte für den öffentlichen Personennahverkehr (ÖPNV) im Stadtgebiet Bonn. Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Elektrobussen für den Linienverkehr. Alle Fahrzeuge sind als Niederflurbusse zu liefern. Die Vertragslaufzeit beträgt jeweils ein Jahr mit der Option auf mehrjährige Verlängerung. Für das erste Vertragsjahr werden verbindliche Mindestabnahmemengen garantiert.
Interne Kennung2026-8986
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Ausschreibung gliedert sich wie folgt: - Solo-Elektrobusse Garantierte Menge im ersten Vertragsjahr: - 25 Solo-Busse (HM*: 30) Voraussichtliche Menge im zweiten Vertragsjahr: - 0 Solo-Busse (HM*: 6) Voraussichtliche Menge im dritten Vertragsjahr: - 0 Solo-Busse (HM*: 6) - Gelenk-Elektrobusse Garantierte Menge im ersten Vertragsjahr: - 5 Gelenk-Busse (HM*: 8) Voraussichtliche Menge im zweiten Vertragsjahr: - 0 Gelenk-Busse (HM*: 6) Voraussichtliche Menge im dritten Vertragsjahr: - 15 Gelenk-Busse (HM*: 18) [* HM =Höchstmenge]