302579-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Kraftfahrzeuge – Kauf von Zivilfahrzeugen mit polizeilichen Sondereinbauten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKauf von Zivilfahrzeugen mit polizeilichen Sondereinbauten
BeschreibungKauf von zwei Personenkraftwagen mit sieben Sitzplätzen zuzüglich Fahrersitz mit polizeilichen Sondereinbauten als Zivilfahrzeug
Interne KennungZR3-16120-2026-059-16-BI3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34100000 Kraftfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34114000 Spezialfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des Vertrages ist der Kauf und die anschließende Lieferung (Übereignung) von zwei Personenkraftwagen (Pkw) der Fahrzeugklasse M1 (gemäß Rahmenrichtlinie 2007/46 EG i. V. m. Straßenverkehrs-Zulassungs-Ordnung [StVZO] Anlage XXIX [zu § 20 Absatz 3a Satz 4] EG-Fahrzeugklassen), die darüber hinaus zu den Fahrzeugsegmenten "Großraum-Vans" oder "Utilities" des Kraftfahrtbundesamtes (KBA) gehören. Die hiernach klassifizierten Fahrzeuge müssen jeweils über sieben Sitzplätze zuzüglich Fahrersitz verfügen, mit polizeilichen Sondereinbauten für den Einsatz als zivile Einsatzfahrzeuge ausgestattet sein und ein zulässiges Gesamtgewicht von maximal 3,5t aufweisen. Näheres ist der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftragnehmer verpflichtet sich zu einer zeitgerechten Lieferung (spätestens 9 Monate nach Zuschlagserteilung).