302630-2023 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Beratung im Bereich Forschung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Konzeption der fachlichen Anforderungen für die Wissenschaftsorientierten Services des IAB (KoWiS)
Referenznummer der Bekanntmachung: 13-22-00481
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73210000 Beratung im Bereich Forschung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Konzeption der fachlichen Anforderungen für die Wissenschaftsorientierten Services des IAB.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Vorhaben dient der fachlichen Konzeption und Weiterentwicklung von Geschäftsprozessen des Instituts für Arbeitsmarkt- und Berufsforschung (IAB). Um die Leistungsfähigkeit und Effizienz der wissenschaftsorientierten Services zu erhöhen, findet ein kontinuierlicher Prozess der Neukonzeption und Weiterentwicklung von Geschäftsprozessen des IAB statt. Die im Rahmen dieses Prozesses generierten Anforderungen werden in Fachkonzepten festgehalten und in Anforderungskonzepte überführt. Zu den wesentlichen Zielen zählen insbesondere die Analyse, Bewertung und das Review von Fachkonzepten, die Berücksichtigung und Weiterentwicklung der fachlichen Architektur sowie die Abstimmung mit den Anforderungsanalytikern des Wissenschaftsmanagements (WiM), um die fachlichen Vorgaben in integrierten Geschäftsanwendungen zu realisieren. Dazu gehört auch die Transformation der Geschäftsanwendung IABaktiv (Erfassung sowie Bearbeitung von Aktivitäten von IAB-Mitarbeitern) von einem Werkzeug zur Datenerfassung und -haltung hin zu einer Anwendung, die Geschäftsabläufe durch entsprechende Workflows unterstützt. Des Weiteren sind neue Mechanismen der Aufgabenkritik und Ressourcensteuerung zu etablieren sowie der Aufbau von Shared Services zu unterstützen.