302658-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Hochstraßensystem, Helmut-Kohl-Allee (HKA), Bereich Nord - Planungsleistung Technikgebäude rnv - Architekten- und Ingenieursdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHochstraßensystem, Helmut-Kohl-Allee (HKA), Bereich Nord - Planungsleistung Technikgebäude rnv - Architekten- und Ingenieursdienstleistungen
BeschreibungNördlich des Versickerungsbeckens soll ein Technikgebäude für den rnv geplant werden. Das Gebäude soll den gestalterischen Ansprüchen der Stadt Ludwigshafen genügen und zeitgleich mehrere technische Gewerke der rnv aufnehmen.
Interne Kennung2026 / 043
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Zuge des Neubaus der Helmut-Kohl-Allee in Ludwigshafen sind aufgrund der neuen Streckenführung auch die Gleisführung der Straßenbahn anzupassen. Diese Anpassung erfordert ein neues Technikgebäude, dass die für die diese Streckenführung erforderliche technische Ausstattung aufnehmen soll (dies ist u.a. jedoch nicht vollständig: Gleichrichterunterwerk, Elektronisches Stellwerk, BMZ usw.). Es ist vom AN ein neues Gebäude zu konzeptionieren, dass den optischen Anforderungen der Stadt Ludwigshafen zum einen und den technischen Anforderungen des rnv zum anderen genügt. Für weitere detailliertere Informationen siehe Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0000