302677-2022 - ErgebnisDeutschland-Freiburg im Breisgau: Windenergieanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bau von Zuwegung und Infrastruktur Windpark Kallenwald
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45251160 Windenergieanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bauvorhaben: Zuwegung und Infrastruktur (Herstellung Kranstellfläche, Fundamentplanum, Logistikfläche u. Zuwegung) für den Windpark Kallenwald in 77978 Schuttertal / 77781 Biberach / 77960 Seelbach, Baden-Württemberg.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Herzustellen ist
a) die Zufahrt zur Windenergieanlage;
b) die Kranstell-, Montage und Lagerflächen am Standort sowie
c) das tragende Fundamentplanum für die Windenergieanlage.
d) eine Logistikfläche zum Umladen von Großkomponentene/Rückbau gem. den Vorgaben des Auftraggebers und der Genehmigungsbehörde
Die Zufahrt ist teils aus bestehenden Wald- und Forstwegen (ca. 2,5 km) und teils als Wegeneubau (ca. 1,1 km) herzustellen. Auf einem 300 m langen Forstwegstück muss die Böschung mit bewehrter Erde umgesetzt werden, da die Böschung sonst zu steil wird. Geogitter und Vlies wird vom Auftraggeber beigestellt. Die Topografie ist mittelgebirgstypisch (Felshorizont in der Regel bereits nach 1-1,5 m anstehend) und entsprechend der Höhenlage bewaldet. Der Leistungsumfang beginnt mit der Rodung (Wurzelstöcke entfernen) und endet mit der Abnahme der Bauausführungen inklusive den erbrachten Nachweisen der Tragfähigkeit gemäß den Anforderungen des Anlagenherstellers.
Ausführungszeitraum
— ab 01.05.2022:Ausführungsbeginn,
— Bis spätestens 15.06.2022: Teilleistungen Fundamentplanum, Zuwegung und Kranstellfläche
- Bis spätestens 01.03.2023: Herrichten der Umladefläche in Biberach-Prinzbach
- Fortwährender Wegeunterhalt falls erforderlich
- Rückbau gem. Projektfortschritt und den Vorgaben des Auftraggebers und der Genehmigungsbehörde
Während der Bauphase muss sich mit dem Kabelbauer über die Einbringung des Kabels in die Zuwegung abgestimmt werden. Losgrößen bzw. Leistungsmengen für Angebotsumfang entsprechend der nachfolgenden Tabelle anzunehmen:
Wegeneubau für Betonierarbeiten, WEA Transport und Anlagenzugang: 1100 m (ca. 4,5 m befahrbare Breite)
Wegeausbau für Betonierarbeiten, WEA Transport und Anlagenzugang: 2500 m (ca. 4,5 m befahrbare Breite)
Wegebankette ertüchtigen (vereinzelt an großräumiger Zuwegung wenn notwendig): 3200 m
Lagerplatz herrichten (Nahe Kreuz B415 / B33): 1 Stück
Tragfähige Kranstellflächen mit tragfähigem Fundamentplanum inklusive Drainageneinbau etc.: 1 Stück
Ggf. Gesteinsaufschlag (Fremdmaterial Euro/t)
Rückbau Kranstellfläche
Rückbau Umladefläche