302697-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW / NL Dortmund / JVA Bochum (WE1397) / Erneuerung RLT Druckerei / TGA-Planung / 010-26-00031
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW / NL Dortmund / JVA Bochum (WE1397) / Erneuerung RLT Druckerei / TGA-Planung / 010-26-00031
BeschreibungTGA und TGE Planung LP2-9
Interne Kennung010-26-00031
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Maßnahme befindet sich in der JVA Bochum in einem Arbeitsgebäude (Druckerei) mit einer Gesamtfläche von 950 m2. Die derzeit bestehende Kältemaschine sowie die bestehende RLT-Anlage soll erneuert werden. Hierzu soll eine Planung der Leistungsphasen 2-9 (nach HOAI) erfolgen. Ebenso soll überprüft werden, ob Bestandsleitungen mit der neu ausgelegten RLT-Anlage und Kältemaschine weiterhin verwendet werden können. Es wurde vorab schon eine Machbarkeitsstudie bzgl. der Platzierung der RLT Anlage erstellt. Aufgrund derer soll die neue RLT Anlage auf dem Dach des Technikgeschosses platziert werden. Die Kältemaschine, welche derzeit auf dem Dach steht, soll an gleicher Stelle erneuert werden. Des Weiteren wurde ein Schadstoffgutachten erstellt, welches zu dem Ergebnis kam, dass in den Bestandskanälen und der Bestandsanlage Schadstoffe (Asbest und KMF) enthalten sind.