302700-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Große Neu-, Um- und Erweiterungsbauten, Neubau eines Labor- und Verwaltungsgebäude für das Landesamt für Verbraucherschutz Halle - KKE 305 - Erd- und Rohbauarbeiten (SHL 391-25)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGroße Neu-, Um- und Erweiterungsbauten, Neubau eines Labor- und Verwaltungsgebäude für das Landesamt für Verbraucherschutz Halle - KKE 305 - Erd- und Rohbauarbeiten (SHL 391-25)
BeschreibungKKE 305 - Erd- und Rohbauarbeiten
Vorherige Bekanntmachung498689-2025
Interne KennungSHL 391-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungStahlbetonbau für den Neubau eines Labor- und Bürogebäudes als 4-geschossiger Baukörper mit Teilunterkellerung BGF 16.030 m² BRI 71.393 m³ UK Bodenplatte Untergeschoß: - 4,01 m OK Attika Ebene 03: +19,76 m auszuführende Arbeiten: • allgemeine BE und BE für eigene Leistungen • Erdarbeiten zur Baugrubenerstellung, ca. 11.500 m3 • Baugrundverbesserung mittels CSV-Säulen, ca. 12.150 m • Stahlbetonarbeiten Ortbeton für Wände, Stützen, Decken, Bodenplatten u. Fundamente, Gesamtvolumen ca. 6.175 m3 • Stahlbetonarbeiten mit Fertig- und Halbfertigteilelementen für Wände, Stützen u. Unter- bzw. Überzüge, Gesamtvolumen ca. 2.545 m3 • Ausbildung Untergeschoß als WU-Konstruktion mit Frischbetonverbundfolie • nichttragende Innenwände als Kalksandsteinmauerwerk, ca. 1.040 m2 • Einlegearbeiten Elektro, Fördertechnik, Grundleitungen